Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 12.04.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.prime-tass.ru
Около 2,4 тыс т зерна на общую сумму свыше 22 млн руб реализовано за первую неделю апрельских зерновых торгов на МФБ
Около 2,4 тыс т зерна на общую сумму свыше 22 млн руб реализовано за первую неделю зерновых торгов, стартовавших 7 апреля в отделении "Сельскохозяйственная продукция" секции товарного рынка Московской фондовой биржи /МФБ/. В ходе торгов заключено 11 сделок, сообщила сегодня пресс-служба биржи.
Средние цены на основные торговые инструменты, представленные в отделении, по итогам апрельских торгов составили: пшеница мягкая 3-го класса - 9738,75 руб/т, пшеница мягкая 5-го класса - 8770 руб/т, кукуруза 3-го класса - 8960 руб/т.
Аналитики МФБ прогнозируют в следующем месяце увеличение объема торгов в отделении "Сельскохозяйственная продукция", а также дальнейшее расширение номенклатуры торговых инструментов и увеличение количества участников торгов.
Во второй декаде апреля в рамках отделения "Сельскохозяйственная продукция" начнутся торги сливочным маслом и говядиной при участии департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы.

Главный санитарный врач России Г.Онищенко не исключает дальнейших вспышек "птичьего" гриппа в стране
Вспышка "птичьего" гриппа в Приморье - "это первый случай в этом году при перелете птиц на территорию России. Не исключено дальнейшее появление подобных очагов". Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Перелетные птицы летят к нам из Юго-Восточной Азии, Индостана, Африки, территорий, неблагополучных по "птичьему" гриппу... Мы ожидаем в состоянии настороженности", - сказал главный санитарный врач. При этом он отметил, что подобные вспышки могут происходить не только в Приморье, но и в Сибири, на Урале и в европейской части РФ.
Говоря о вспышке заболевания в Приморье, Г.Онищенко сообщил, что еще 8 апреля на одном из подворий населенного пункта Воздвиженка Уссурийского района отмечен падеж домашней птицы. Затем, 10 апреля, в предварительных исследованиях был определен вирус гриппа тип А субтип Н5.
"Было проведено заседание комиссии края, определен комплекс мероприятий, в частности, было установлено наблюдение за проживающими в поселке 4 тысячами 496 людьми", - отметил Г.Онищенко. По его словам, специалисты провели подворные обходы с привлечением студентов местного медучилища. "Со стороны ветеринарного контроля проводится вакцинация птиц", - добавил он. Вокруг населенного пункта установлены карантинные посты. Однако это не означает, что жители не могут покидать поселок, они лишь должны предоставить для обработки на входе-выходе обувь и транспорт.
"Нами проведены исследования - ни у кого из жителей не обнаружено вируса", - подчеркнул главный санитарный врач. "Сейчас пробы будут направлены на дальнейшие исследования: ими займется новосибирский центр "Вектора" Роспотребнадзора", информировал Г.Онищенко.

www.agrobel.by
Птицефабрика «Солигорская» в январе-марте увеличила производство яиц в 1,5 раза до 43 млн. штук.
РУСПП "Птицефабрика "Солигорская" (Минская обл.) в январе-марте 2008 года произвела 43 млн штук яиц, что в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, в том числе куриных – Br41,6 млн (в 1,6 раза больше), сообщили "Интерфаксу" на предприятии.
"Увеличение объемных показателей произошло за счет завершения технического переоснащения птичников в 2007 году и увеличения поголовья птицы", - пояснили специалисты фабрики.
Яйценоскость птицы по итогам первого квартала на предприятии составила 75,6 яиц на одну несушку. Расход кормов на производство 1 тыс. штук яиц по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 1,5% до 1,35 ц.
РУСПП "Птицефабрика "Солигорская" является одной из крупнейших птицефабрик Беларуси. Выпускает яйца куриные, перепелиные, копченые, маринованные, меланж, мясо птицы и полуфабрикаты из них. На птицефабрике разработана и внедрена система менеджмента качества ИСО 9001.
В ближайшее время птицефабрика "Солигорская" планирует начать производство новой продукции – куриных яиц, обогащенных селеном, витамином Е и витамином А.
Предприятие является единственной белорусской птицефабрикой, являющейся членом Всемирной яичной комиссии (объединяет производителей яичного бизнеса 80 стран мира). "В период с 6 по 8 апреля текущего года в Лондоне представители птицефабрики впервые участвовали в заседании комиссии, на котором обсуждались вопросы внедрения новых технологий, маркетинга и других вопросов яичного бизнеса", - сообщили собеседники.
Предприятие основано в 1971 году. На предприятии работает около 500 человек.

Источник: