Вы здесь

ДУБРОВКА ГОТОВИТСЯ К ЯРОВОМУ СЕВУ

Перейти к полной версии/Вернуться

Три дня работают в полях на закрытии влаги механизаторы ОАО ПКЗ «Дубровский». При хорошей погоде на этой неделе хлеборобы приступят к севу яровых культур.

Перед коллективом цеха растениеводства стоит задача обеспечить животноводческий комплекс – а это, ни много ни мало, восемь тысяч голов мясного крупного рогатого скота – полноценными кормами. Отремонтирована посевная и почвообрабатывающая техника: трактора, плуги, сеялки и бороны. В ближайшее время ожидается поступление нового трактора МТЗ-82 и посевных агрегатов от областного правительства.

Яровой сев в хозяйстве будет проведен на 4800 гектарах пашни. К началу апреля полностью подготовлен семенной фонд, отсортировано 1212 тонн семян пшеницы, овса, ячменя, проведен фитосанитарный анализ и протравливание. С целью сортообновления в рамках областной программы элитного семеноводства хозяйством получено для размножения 20 тонн семян пшеницы «Дуэт» класса элита.

С учетом потребностей животноводства спланирована структура посевных площадей. Посевы зерновых культур займут 4400 гектаров. Ожидаемый урожай фуражного зерна покроет лишь 30% потребности хозяйства в зерне.

– Посеяли бы больше, но не хватает земли, сетует начальник цеха растениеводства Камиль Каримов, – два года назад мы арендовали 320 гектаров земли у хозяйства «Лазурное». Поля очистили от сорняков, в первый год засеяли однолетними травами, на второй – пшеницей и получили превосходный урожай – по 30 центнеров с гектара. В том году урожай зерна составил 80% от потребности животноводства. Но после того как мы окультурили землю, ее перекупили.

Новые владельцы и сами не обрабатывают ее, и других не пускают, заламывают дикие цены, по которым крестьянам просто не выгодно обрабатывать ее. В результате эти поля зарастают падалицей. Вот и получается, что нам негде сеять, а нувориши хотят наживаться, не вкладывая в землю ни копейки. Если бы новые владельцы были из крестьян, – говорит Камиль Каримов, – они бы понимали, как это губительно для пашни: проходит два-три года, и пустошь начинает зарастать лесом.

Важнейшая задача растениеводов «Дубровского» в этом году – вырастить урожай однолетних и многолетних культур с высокими питательными качествами и полностью обеспечить потребности хозяйства в сенаже: заготовить 17 тысяч тонн. Предпочтение отдано посевам смеси однолетних трав из гороха, вики, овса. Из многолетних культур – люцерне, отличающейся хорошей усвояемостью и высоким содержанием белка, ее посевы составят 900 гектаров.

Источник: 

Отдел внешних связей (пресс-центр) министерства сельского хозяйства Челябинской области, 239-61-01 (-03, -52)