Вы здесь

Самарская область пытается собрать зерно, которое осталось

Перейти к полной версии/Вернуться

Губернатор Самарской области Владимир Артяков поставил перед аграриями задачу убрать урожай этого года в максимально быстрые сроки и с минимальными потерями, сообщает пресс-служба регионального правительства. В уборочную кампанию включились практически все районы Самарской губернии. Страда идет в условиях режима чрезвычайной ситуации, недавно введенной на территории Самарской области в связи с засухой.

Подсчет ущерба от засухи продолжается. Только за последние пять дней площадь погибших посевов возросла с 591 тыс. га (данные Минсельхоза РФ от 15 июля) до 605 тыс. га. Засуха заставила сельчан вывести технику раньше намеченных сроков, и уже с 10 июля на губернских полях началась уборка урожая зерновых культур. По данным регионального Минсельхоза, по состоянию на 20 июля было собрано 104 тыс. тонн зерна озимой пшеницы на площади 92 тыс. га. Из 27 районов губернии практически не пострадали от засухи только Сызранский и Шигонский районы. Там средняя урожайность достигает соответственно 25 и 16,5 ц/га.

«Мы должны закончить уборку зерновых культур в течение двух недель, чтобы не потерять хотя бы те объемы, которые еще можно собрать, - заявил руководитель управления растениеводства облминсельхоза Сергей Ершов. - В настоящее время средняя урожайность по области достигает всего 14 ц/га».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко ежедневно консультируется с первым заместителем председателя Правительства РФ Виктором Зубковым и министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник по поводу сроков получения продовольственного (200 тонн) и фуражного (400 тонн) зерна из интервенционного фонда. По мнению Сергея Ершова, в первую очередь необходимо обеспечить кормами птицеводческую и свиноводческую отрасли.

«Пока планируем собрать до 650 тыс. тонн зерна, - сообщил руководитель управления растениеводства Облминсельхоза Сергей Ершов.- Радует лишь то, что в этом году продовольственная пшеница идет очень высоких кондиций. Поэтому есть все предпосылки для того, чтобы целиком обеспечить годовые потребности населения губернии в хлебе, а это около 300 тыс. тонн».

Источник: 
Источник: 

ИА РАД http://rad.su