Вы здесь

В Алтайском крае определили лучших операторов по осеменению КРС

Перейти к полной версии/Вернуться

В Алтайском крае прошел конкурс XXVI краевой конкурс профессионального мастерства среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Соревнования проходили на базе СПК "Димитровский" Благовещенского района. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства по Алтайскому краю, участие в этом конкурсе приняли 51 конкурсант из 50 районов края.

Участники состязались по нескольким направлениям - подготовке рабочего места к проведению осеменения, диагностике физиологического состояния коров и технике осеменения, знанию теоретических основ разведения животных и ведению форм отчетности.

По итогам соревнований титул абсолютного чемпиона XXVI конкурса присужден Светлане Грошевой из СПК ПЗ колхоз "Шумановский" Немецкого национального района. Именно ей предоставляется почетная возможность представлять Алтайский край на Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению коров.

Победителем в номинации среди ветеранов стала Ольга Мартынова из СПК "Фрунзе" Волчихинского района.

Звание победителя в номинации среди молодых операторов завоевала Юлия Беляева из ООО "Славгородское" Славгородского района.

В номинации мано-цервикальный способ осеменения:

- первое место присуждено Ирине Беловой из СПК "Знамя Родины" Поспелихинского района;

- второе место - Татьяне Поповой из ООО "Алтай" Шелаболихинского района;

- третье место - Вере Пустовойтовой из СПК "колхоз Чистоозерный" Завьяловского района.

В номинации ректо-цервикальный способ осеменения:

- первое место присуждено Галине Куроедовой из ООО "АКХ Ануйское" Петропавловского района;

- второе место - Надежде Красиловой из ФГУП учхоз "Пригородное" АГАУ Барнаула;третье место - Елене Котовой из СПК "Суворовское" Благовещенского района.

Все победители награждены дипломами и ценными подарками.

Источник: 
Источник: 

ИА "АМИТЕЛ" www.amic.ru