Вы здесь

Итоги главной упаковочной выставки России и Восточной Европы «РОСУПАК-2009»

Перейти к полной версии/Вернуться

Итоги главной упаковочной выставки России и Восточной Европы «РОСУПАК-2009»

15-19 июня в Москве, в павильоне №1 МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 14-я Международная специализированная выставка «РОСУПАК-2009». Это самый масштабный смотр упаковочной отрасли на территории не только России, но и всей Восточной Европы, который представляет все сегменты индустрии: упаковочные машины и технологии, оборудование для производства и оформления упаковки, упаковочные материалы и готовую упаковку для всех отраслей промышленности.

Организатор выставки - Международная выставочная компания MVK под патронатом Правительства Москвы, ТПП РФ и Московской ТПП.

В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Московской Городской Думы Александр Крутов, Президент Национальной Конфедерации упаковщиков (НКПак) Андрей Загорский, Председатель Подкомитета ТПП РФ по развитию индустрии упаковки и исполнительный директор НКПак Александр Бойко, Президент выставки «РОСУПАК-2009», Председатель Совета директоров ГК «ГОТЭК» Владимир Чуйков, Президент Ассоциации «Пакмаш» Александр Пузиков.

Продолжением церемонии открытия выставки стало награждение победителей и лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую упаковку «Гранд Звезда Россия-2009» и вручение дипломов экспонентам, отмечающих юбилейные даты своих компаний в 2009 году.

Экспозиция, участники и посетители
Для удобства посетителей экспозиция выставки традиционно была разделена по тематическому принципу и представила целый комплекс специализированных экспозиций: РОСУПАК (технологии и оборудование для изготовления упаковки; упаковочные материалы, готовая упаковка), Упакмаш (упаковочные машины и технологические линии), Логистика и Склад (складские услуги и логистика), FOODMASH (оборудование и технологии для пищевой и перерабатывающей промышленности), Алюмупак (алюминиевая упаковка), Люксупак (упаковка премиум-класса).

Свои экспозиции представили компании из 27 стран мира: США, Германии, Италии, Франции, Австрии, Испании, Франции, Финляндии, Болгарии, Латвии, Беларуси, Турции, Кореи, Индии и других стран. Среди экспонентов были представлены такие компании как: MWV (Австрия), ERHARDT+LEIMER GMBH, Nussbaum Lichtenau GmbH, Kampf Schneid- und Wickeltechnik GmbH & Co. KG, METORG GMBH, SAUERESSIG GmbH + Co. KG, Zeller Plastik, General Plastics GmbH, Christoph Binder Verpackungsmaschinen (Германия), OMAG S.R.L., Litoupak, Panotec, SICAD (Италия), Envase Grafico Industrial, S.A. (EGISA) (Испания), ECI Limited (США), «Suominen Flexible Packaging» (Финляндия), «Parekh Aluminex Ltd» (Индия), «Индекс 6» (Болгария), ИП «Алкопак» (Беларусь), «Бош Рексрот», «Русская Трапеза», «Бестром», «Мультивак Рус», «Мерпаса», «Таурас-Феникс», «Петромаш-Сервис», «ГОТЭК», «Группа Илим» (Россия) и многие другие.

Впервые в выставке принимали участие такие компании как «МАТИМЭКС» (Россия/Австрия), «IMV Labels/Техноинформ» (Латвия), «Ubis Tapes» (Испания), «Emballator Group» (Финляндия) и другие фирмы, а также впервые была организована коллективная экспозиция компаний из Франции.

Участие в выставке как крупных национальных компаний, так и предприятий среднего и малого бизнеса позволяет полнее представить рынок упаковки и соответствовать запросам разных категорий потребителей. «РОСУПАК» — это выставка универсальных технологических решений, где каждый закупщик сможет найти интересующие его технологии, оборудование, материалы или готовую упаковку по оптимальному соотношению цена/качество.

В «РОСУПАК-2009» приняли участие 530 экспонентов, которые разместили свои экспозиции на общей площади более 28 000 кв.м. Выставку посетило 18 233 специалиста из России и из-за рубежа.

Отзывы экспонентов
Директор компании «Сарди & Ко» Сардар Тагиев: «Участие в "Росупак-2009" мы оцениваем как большой толчок вперед в продвижении нашей продукции. Это связано с тем, что 90% посетителей были профессионалы (представители или высшее руководство предприятий), целью которых было поиск упаковки. Посетителей было много …, у нас появилось много новых потенциальных клиентов».

«МИРАН Беларусь», Наталья Афонина: «На выставке мы встречались "лицом к лицу" с нашими основными заказчиками, что крайне важно, поскольку именно выставка дает возможность в короткий период времени провести переговоры с большей частью партнеров. Были достигнуты определенные договоренности по поводу нашего дальнейшего совместного сотрудничества. На выставке мы не заключаем контракты, основная цель - презентация продукции наиболее широкому кругу потенциальных покупателей, живое общение с клиентами…».

Менеджер по продажам «Видеоджет Технолоджи» Елена Брагинская: «Насколько успешно для нас прошла выставка – в целом очень неплохо, похоже, что рынок оживает... Более конкретно о результатах сейчас сложно сказать, так как результат выставки у нас оценивается, примерно, через год в силу специфики наших продаж… Общение с конкурентами и получение от них необходимой информации; демонстрация нового принтера и получение отзывов о нем, как от посетителей, так и от участников; получение новой информации об упаковочном рынке в целом… Качественный состав посетителей – очень хороший, 90% специалистов имеет конкретный интерес к оборудованию».

Компания «Конфлекс», Татьяна Воробьёва: «Оцениваем результаты работы на прошедшей выставке в целом положительно. Не оправдались наши самые пессимистические ожидания по количеству посетителей и экспонентов… Удалось завязать новые интересные контакты. Было проведено много встреч со многими давними партнерами, постоянными клиентами нашей компании… Подавляющее количество посетителей составляли представители отдела закупок, лица принимающие решение о выборе поставщика, а также поставщики расходных материалов, оборудования. Необходимо отметить и хорошую организацию мероприятия».

Руководитель группы по связям с общественностью и рекламе ГК «ГОТЭК» Татьяна Шуклина: «… «РОСУПАК 2009» …стал четким и конкретным инструментом для работы по продвижению компаний на отечественном упаковочном рынке и поддержанию отношений с уже имеющимися клиентами и партерами. Именно возможность подержания деловых контактов в данных экономических условиях наделяет выставку «РОСУПАК» еще большей ценностью по сравнению с другими каналами продвижения. Выставка дает уникальную возможность в течение короткого периода времени провести такое количество встреч, на которое в других обстоятельствах его потребовалось, несомненно, больше… За дни работы выставки на стенде компании было проведено около ста встреч, которые были зафиксированы как переговоры, повлекшие дальнейшие отношения с компаниями. Порядка 50% из них – это переговоры с потенциальными клиентами. При этом около половины посетителей стенда ГП «ГОТЭК» являлись менеджерами высшего звена».

Руководитель департамента внешних связей "Национальной Конфедерации Упаковщиков" Надежда Румянцева: «Несмотря на кризис выставка прошла успешно. Количество посетителей не уменьшилось, и заметно повысился их уровень, большинство посетителей - это люди, принимающие конкретные решения в компаниях. Полностью выполнили задачи, намеченные на РОСУПАК 2009».

Директор компании "Урал Пак" Павел Краев: «Организация и проведение выставки - отличное. Количество посетителей более чем достаточное…».

PR-менеджер компании OSTPACK Наталия Бокова: «…Найдены новые деловые контакты, обнаружены новые каналы для партнерства. … Компетентность посетителей высокая».

"Эксимпак-Ротопринт", Иван Ащин: «В этом году, не смотря на кризис, было удивительно много целевых посетителей с высокой квалификацией и конкретными потребностями. Наши цели полностью достигнуты».

Игнасио Фернандес, UBIS company (Испания): «Для нашей компании этот первый контакт с российским рынком был очень интересным событием. Выставка стала местом встречи с профессионалами, с которыми мы уже контактировали ранее. Также это помогло нам выяснить, какова ситуация на рынке и какие конкурентные преимущества есть у нашей компании на рынке».

Неха Такер, SHANKAR сompany (Индия): «Определенно это было активное событие для упаковочной индустрии. Это хорошая платформа для определения всевозможных потребностей в упаковке разных продуктов. Мы в первый раз участвовали в этой выставке и полагаем, что эти инвестиции того стоили… Мы оптимистичны на предмет тех контактов, которые установлены в результате и, конечно, благодарны организаторам за их усилия, которые сделали выставку успешной для нас».

Дирк Шредер, Erhardt + Leimer company (Германия): “Организация отличная... Гораздо больше деловых контактов, чем на «РОСУПАК-2008».

Деловая программа
16-17 июня 2009 года с успехом прошел Второй Международный деловой форум «Стратегические решения для российской индустрии упаковки». Организаторы: КВК «Империя», Национальная конфедерация упаковщиков НКПак, «Международная выставочная компания» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Мероприятие объединило около 200 первых лиц производителей упаковки и ее заказчиков из 8 стран мира: Россия, Япония, Германия Польша, Казахстан, Финляндия, Украина, Белоруссия.
Организаторы подготовили специальную программу, учитывая изменения на рынке. За 2 дня Форума состоялись пленарное заседание, 2 фокус-сессии, 3 мастер-класса и круглый стол. Всего прозвучало 25 выступлений на 40 различных тем.

Впервые на Форуме выступил Михаил Хазин, экономист, описавший теорию кризиса американской экономики еще 10 лет назад, президент компании экспертного консультирования «НЕОКОН». Он сделал анализ макроэкономической ситуации в мире и на рынке упаковки.

Также впервые в рамках Форума прозвучал специальный доклад Алексея Сухенко, управляющего партнера, директора компании TROUT&PARTNERS.RUSSIA, основанной всемирно известным гуру маркетинга Джеком Траутом. на тему «Репозиционирование - лучшая антикризисная стратегия и очевидная антикризисная тактика в упаковочной отрасли».

Форум закончился Круглым столом со стратегическими заказчиками отрасли – представителями компаний потребительского рынка, ассоциаций и союзов пищевой промышленности. Участники обсудили наиболее сложные вопросы взаимодействия между заказчиками и производителями упаковки. По итогам Круглого стола было принято решение о построении более эффективных коммуникаций и о необходимости таких ежегодных встреч.

Во время Форума делегаты получили бесплатные персональные консультации у Звезд Российского Консалтинга.

Впервые конгрессно-выставочная компания «Империя» совместно с Агентством «Качалов и Коллеги» провели специальное анкетирование участников до и после Форума. Результаты показали, что после Форума у делегатов ВДВОЕ ВЫРОСЛА УВЕРЕННОСТЬ в том, что, несмотря на кризис, их предприятия БУДУТ РАСТИ. Те знания и информация, которую они получили за 2 дня работы Форума, им в этом помогут.

Второй Международный деловой Форум вновь стал эффективной бизнес-площадкой, на которой участники знакомились, делились опытом, находили новые решения и новых партнеров.

Очередной, III Международный Деловой Форум «Стратегические решения для российской индустрии упаковки» пройдет традиционно в рамках «РОСУПАК» в мае 2010 г.

Впервые в этом году состоялись Профессиональные сессии по логистике под девизом: «Там, где одни видят кризис, другие видят новые возможности». Организаторами мероприятия выступили MVK и Mizunov Media Group, при поддержке Координационного совета по логистике, информационно-консалтинговой службы Logist-ICS, кадрового агентства AVANTA Personnel, кадрово-логистического центра S.K.Y. Building и ИТКОР. В работе сессий приняло более 150 зарегистрированных посетителей и 17 спикеров, которые выступили с докладами на самые актуальные вопросы, посвященные работе компаний на рынке логистики России в условиях финансового кризиса.

В рамках деловой программы выставки при поддержке Международной выставочной компании MVK также прошли научно-практические конференции «Экодизайн и инновации в упаковочной отрасли» (организатор: Журнал «Packaging R&D”), «Новые технологии печати пищевой упаковки, исключающие миграцию компонентов краски. Перспективы использования полимеризации в инертной среде. Мировой опыт» (организатор: ИД «Курсив»), а также конференция: «Высококачественная печать экономичными красками. Методы повышения эффективности печатного производства, базирующиеся на применении современных красок и ресурсосберегающих технологий» (организатор: Журнал "ФСП/Флексография и Специальные виды Печати").

Традиционно на выставке работал информационно-консультационный центр, где можно было получить бесплатные консультации специалистов отрасли по профилю той продукции, которая интересует посетителей.

Новинка проекта: Вакансии выставки «РОСУПАК». На специальном информационном стенде были представлены вакансии экспонентов, и заинтересованные кандидаты могли встретиться с потенциальным работодателем прямо на выставке!

Инновационные технологии
Инновационные технологии, ежегодно представляемые на выставке «РОСУПАК», способствуют развитию упаковочной отрасли, а конечный результат этой работы может оценить и простой потребитель, придя в магазин за качественно упакованным товаром.

В этом году впервые на выставке состоялась презентация гибкой упаковки, изготовленной с использованием наноматериалов. Это совместный проект госкорпорации «РОСНАНО» и компании «Данафлекс» (г.Казань). Благодаря появлению такой упаковки существенно снизится содержание консервантов в продуктах питания, при этом срок хранения упакованных продуктов увеличится.

ТД «Рипак» традиционно представил оборудование для этикетирования, фасовки и розлива продуктов. Особый интерес специалистов вызвал немецкий принтер нового поколения Rea-jet SC, обеспечивающий высочайшую скорость и точность печати. Говоря об итогах выставки, менеджеры компаний упомянули о многочисленности проведенных переговоров о продаже этих принтеров, что доказывает высокую актуальность новинки для рынка.

Также на счету компании новая разработка – уникальный материал для разлива водки и воды в гибкую упаковку. Материал уже сертифицирован, проведен ряд лабораторных испытаний, показавших, что продукт при соприкосновении с материалом не меняет свой состав и не изменяет вкусовые качества.

«Среди тенденций на рынке, - отмечает экспонент, - наблюдается постепенный переход от твердой упаковки к гибкой. Например, розлив автокосметики в большие пакеты дой-пак позволяет значительно экономить место в багажнике, а производство такой упаковки намного дешевле».

От автокосметики компания уже планирует выходить в пищевое производство и предлагать фасовать в большие пакеты такие продукты, как кетчуп, майонез и другие соусы. ТД «Рипак» не останавливается на достигнутом. Руководствуясь стремлением быть в авангарде своего направления, ТД «Рипак» предлагает своим клиентам новые решения и осваивает новые рынки сбыта.

ООО «ТД «Пакверк» вывела на рынок новую автоматическую линию для упаковки продукции в полиолефиновую пленку, которую представила на «РОСУПАК-2009».

На выставочном стенде компании в демо-режиме работала автоматическая линия для упаковки продукции широкого диапазона в полиолефиновую пленку. Основные преимущества автомата в том, что он имеет модульную конструкцию, низкое энергопотребление, термонож постоянного нагрева. Автомат производит упаковку как штучных изделий, так и групп продуктов. Уникальность конструкции позволяет существенно экономить расходные материалы. Оператору необходимо только осуществить подачу продукта на транспортерную ленту, а дальше система фотоэлементов самостоятельно контролирует весь процесс изготовления упаковки. Машина надежна в эксплуатации, универсальна, удобна в обращении и обеспечивает производительность до 1500 упаковок в час.

ООО «Фирма Пит» также представила новинку – биоразлагаемую упаковку. Специалисты компании говорят, что на выставке они почувствовали, что спрос на такую упаковку, несмотря на кризис, растет. Компания «ТИКО-Пластик» представила пакеты из биоразлагаемого полиэтилена с добавкой d2w. Данные пакеты безопасны для окружающей среды и полностью разлагаются в период от 8 месяцев до 1.5 лет.

Компания «Артпласт» представила многослойную высокобарьерную пленку с нанесением голографических эффектов, способную защитить от подделки.

Компания «Русская трапеза» привезла на выставку новейшее упаковочное оборудование и материалы: автомат упаковочный РТ-УМ-ГШ с сервоприводом для упаковки широкого спектра штучных пищевых продуктов, от конфет до крупных хлебобулочных изделий, а также штучных изделий бытового, хозяйственного и т.п. назначения в трехшовные пакеты типа "FlowPack" и пакеты с боковыми складками типа "двойное плоское дно". Также на выставке была показана универсальная упаковочная машина SBi-310 с мультиголовочным дозатором (мультиголовка DPM 314), предназначенная для упаковки широкого ассортимента продуктов в большом диапазоне веса (от 25 гр до 5 кг).

Компания «Нотис» представила упаковочный автомат с вертикальным шнековым дозатором МДУ-01М-НОТИС-ДШВ. Машина предназначена для фасовки трудносыпучих порошкообразных продуктов, таких как сухое молоко, какао, кофе, крахмал и др. Производительность машины от 50 до 90 пакетов в мин. в зависимости от веса дозы, пределы дозы от 50 гр. до 3 кг.

ЗАО “Мир упаковки” представил на «РОСУПАК-2009» свою новинку – полимерную банку-контейнер с барьерными свойствами объемом 140 мл. Контейнер привлек внимание специалистов по многим параметрам, в том числе по уровню обеспечения защиты продукта от подделок. Потенциальный покупатель - менеджер по продукту компании-производителя икры, подчеркнул немаловажность этого параметра: «Для нашей компании немаловажна защита от подделок, т.к. мы производим премиальный продукт из качественных ингредиентов и не хотели бы, чтобы он с легкостью мог быть дискредитирован недобросовестными изготовителями. К тому же, в этой упаковке есть изюминка, для полимерной банки у нее нестандартный внешний вид, продукт может выделиться на полке, в том числе, благодаря in-mould-этикетке».

Многие компании принимают участие в выставке «РОСУПАК» уже более 10 лет, и неизменно отмечают, что, помимо обычных для выставки задач – увеличения продаж, продвижения компании, установления новых деловых контактов, обмена новостями и информацией с коллегами, общения с партнерами, «РОСУПАК» является прекрасной платформой для продвижения новинок и получения обратной связи с потенциальными потребителями. Ежегодно растет количество иностранных участников, новых поставщиков упаковочных технологий, стремящихся к продвижению на российском рынке. В этом году были представлены коллективные экспозиции производителей и поставщиков из Франции, Китая и Турции.

Многие экспоненты уже заявили о своем участии в юбилейной, 15-ой Международной специализированной выставке «РОСУПАК-2010», которая состоится 11-14 мая 2010 г. в МВЦ «Крокус Экспо».

Более подробная информация - на сайте www.rosupak.ru.

Дополнительная информация:
Татьяна Толстова, менеджер по СМИ дирекции выставки,
Тел.: +495 925-34-81; e-mail: tat@mvk.ru
Наталья Егорова, менеджер по СМИ дирекции выставки,
Тел.: +495 925-34-81; e-mail: enn@mvk.ru

Вид новости: 
Источник: