Вы здесь

Бизон придержит зерно в рукавах

Перейти к полной версии/Вернуться

Компания «Бизон» производит загрузку зерна экспериментальных хозяйств, собранного в ходе жатвы, в вакуумные рукава-бункеры. В огромных полимерных мешках урожай 2009 года пролежит до установления оптимальных рыночных цен на сельхозпродукцию.

— В период уборки необоснованно возрастает стоимость транспортных и логистических услуг, а цена на зерно, наоборот, снижается, — рассказал Владимир Клименко, руководитель сельскохозяйственного подразделения компании «Бизон». — Мы придержим пшеницу до зимы-весны и продадим на наиболее выгодных условиях, сэкономим на перевозках и услугах хранилищ.

В эффективности новой технологии Бизон уже успел убедиться. В течение 8 месяцев более 5000т зерна урожая прошлого года находилось в бункерах вместимостью до 200т, размещенных под открытым небом.

— Благодаря абсолютной герметичности, рукава не пропускают влагу, кислород, солнечные лучи и ультрафиолетовое излучение, — отметил Александр Гармашев, ведущий агротехнолог компании «Бизон». — Были уничтожены насекомые и грибки. Прошло послеуборочное созревание зерна. Отсутствуют потери.

Затраты в 7 раз ниже, чем при традиционном хранении пшеницы на элеваторе. Зерно было продано по выгодной цене. Тем самым даже в условиях глобального финансового кризиса экспериментальные хозяйства Бизона показали высокую рентабельность.

К реализации проекта в сфере сельхозпроизводства компания «Бизон» приступила в 2007 году. Задача опытных полигонов — испытание новых агротехнологий и техники в природно-климатических условиях юга страны. В прошлом году к ООО «Краснокутское» и ООО «Заря Дона» присоединилось ОАО им. Дзержинского, а площадь сельхозугодий Бизона увеличилась с 12000 до 18000га. Испытано 53 образца сельхозтехники от 16 отечественных и зарубежных производителей. С опытом компании познакомились представители более 500 хозяйств.

Вид новости: 
Источник: 

Служба по связям с общественностью компании «Бизон» www.bizonagro.ru