Вы здесь

Украина: Пшеницу поджигают умышленно

Перейти к полной версии/Вернуться

Сезон страды ознаменовался началом пожаров на полях. По распоряжению администрации области, МЧС провело внеплановые проверки сельхозпредприятий на противопожарную безопасность.

Как рассказали «Сегодня» в пресс-службе МЧС в Днепропетровской области, на первом месте причин возгораний полей стоят поджоги. В этом году пока произошел один подобный инцидент. 30 июня в Верхнеднепровском районе злоумышленник поджег пшеницу. «Тогда сгорело порядка пяти гектаров озимой пшеницы, а хозяйству был нанесен ущерб минимум на 30 тысяч гривен, — вспоминает Вячеслав Кондратьев, главный специалист отдела Госпожнадзора МЧС в Днепропетровской области. — Поджигателя поймали, и сейчас МВД проводит следствие по этому делу».

Ежегодной головной болью для пожарных является и умышленное поджигание стерни на полях. По словам Кондратьева, в прошлом году таких случаев было порядка 780. И несмотря на явную опасность такого занятия, фермеры продолжают «очищать поля» этим нехитрым способом, а пожарные не имеют полномочий повлиять на них. «По закону мы имеем право штрафовать поджигателей стерни только в период страды. Как только завершается уборочная компания, мы уже никак наказать их не можем. Мы фиксируем факт поджога и отправляем в экологическую инспекцию», — разводит руками Вячеслав Кондратьев. Да и сумма штрафа — 34 гривни — по словам Кондратьева, мало пугает горе-фермеров. Зачастую в результате такой «очистки» под огнем оказываются сразу несколько хозяйств. «Недавно на соседнем поле хозяин сжигал стерню, и огонь перешел на территорию чужого хозяйства, где тоже сгорела вся солома, хранившаяся для скотины», — жалуется Владимир Регер, директор агрофирмы «Прогресс».

Источник: