Вы здесь

В Пензе откроется центр развития сельскохозяйственной кооперации

Перейти к полной версии/Вернуться

8 июля на базе Пензенского регионального центра содействия инновациям откроется «Центр развития сельскохозяйственной кооперации». Основными задачами центра являются организация эффективной работы и финансовая поддержка кооперативов. В его создании активное участие приняли министерство сельского хозяйства Пензенской области, Управление инвестиционного развития предпринимательства и туризма, Управление экономики Пензенской области, представители ОАО «Россельхозбанк», Областной сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Прогресс», Пензенская государственная технологическая академия. Открытие Центра является одним из этапов создания целостной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Пензенской области в соответствии с госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и производства на 2008-2012 гг.».
Программа открытия Центра предусматривает проведение двух семинаров 8 и 9 июля соответственно для менеджеров и бухгалтеров потребительских кооперативов. Кроме того, Центром создается сайт www. poskpk.ru в сети Internet с разделами: научно-методическая информация, новости кооперации, ценовой мониторинг, коммерческие предложения кооперативов.
В Пензенской области в рамках реализации проекта повышения занятости сельского населения, развития сельских территорий создано 475 потребительских кооперативов, 360 из них организованы в 2009 году. Вместе с тем существует проблема организации их эффективной работы, связанной, прежде всего, с низкой подготовкой руководителей кооперативов, недостатком информационно-методической базы, отсутствием достаточных финансовых возможностей.
Мероприятие начнется в 10 часов по адресу в Пензе: ул. Гагарина-16, Пензенский региональный центр содействия инновациям. На открытие приглашаются представители СМИ.

Источник: 

Официальный портал Правительства Пензенской области www.obl.penza.net