Вы здесь

Животноводы Приднестровья отмечают проблемы со сбытом продукции

Перейти к полной версии/Вернуться

Животноводы Приднестровья жалуются на предприятия по переработке мяса и молока, которые не принимают у них продукцию, а ориентируются на импортное сырье.

Как заявила корреспонденту «Нового Региона» начальник Слободзейского районного отдела животноводства Лидия Мураховская, «проблема заключается в отсутствии регулирования государством цен на животноводческую продукцию, отсутствия законодательной базы для отрасли животноводства».

Она отметила, что в республику завозится «молоко сомнительного качества из соседних государств – в основном порошковое», и в таких условиях, уверена она, «невозможно обеспечить подрастающее поколение полноценной молочной продукцией».

Мураховская рассказала, что 2-3 года назад в большинстве отраслей АПК Слободзейского района, в частности, животноводстве, наблюдалось снижение производственных показателей, сегодня же наблюдается определенный рост производства.

«Говорить о серьезной подвижке в развитии отрасли пока рано», – сказала она, подчеркнув, что животноводы Слободзейского района, несмотря на отсутствие государственной поддержки отрасли, улучшают качество работы, самостоятельно преодолевая возникающие трудности, внедряя новые направления.

«Отрадно, что ряд фирм района, наряду с молочным и мясным животноводством начали развивать овцеводство. Это новое для района направление, развивая которое, можно получить высокую прибыль», – сказала Мураховская.

По ее данным, на сегодняшний день в районе насчитывается более 2,5 тыс. голов скота.

Источник: 
Источник: 

ИА "Новый Регион" www.nr2.ru