Вы здесь

Борьба против бабочек лугового мотылька ведется в двух регионах ДВФО

Перейти к полной версии/Вернуться

В Амурской области и Еврейской автономии продолжается обработка земель против бабочек лугового мотылька. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, в районах, которые подверглись нашествию вредителя, введен режим ЧС.

В результате массового лета бабочек лугового мотылька - опасного вредителя сельскохозяйственных культур, возникла угроза возникновения чрезвычайной ситуации в Биробиджанском и Ленинском районах Еврейской автономии. Всего по области, площадь пораженная луговым мотыльком составляет 58000 га. Проводится обработка земель против вредителя. В ЕАО обработано 4211 га земли. Для распыления применялся один вертолет, три дельтаплана, а также силы и средства фермерских хозяйств.

Накануне в этих районах было проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором было принято решение о введении на территории Биробиджанского и Ленинского муниципальных районов режима чрезвычайной ситуации. Приказом управления сельского хозяйства правительства ЕАО был создан штаб по предупреждению и ликвидации от последствий лета бабочек. Всего к ликвидации ЧС привлечено 133 человека и 32 единицы техники, в том числе от МЧС России 2 человека и 2 единицы техники.

Тем временем, распоряжением губернатора Амурской области в регионе также введен режим Чрезвычайной ситуации на территории 15-ти районов области. В территории Амурской области бабочками заселено около 450 400 гектар земли с преобладанием на землях, не используемых для сельскохозяйственного назначения. Сельхозкультур, подвергнувшихся заражению, выявлено на площади 98 300 гектар. Массовое появление гусениц лугового мотылька первого поколения ожидается к середине июля. Сейчас бабочки находятся в низкой стадии активности, происходит процесс окукливания.

На территории Амурской области производится обработка земель против вредителя инсектицидами. Уже обработано 80648га земли. Сейчас на большей части территории области идет дождь. Лет бабочек прекратился, активность гусениц резко снизилась. К ликвидации данной чрезвычайной ситуации привлечено 329 человек, 141 единица техники.

Источник: 
Источник: 

ИА "Татар-информ" www.tatar-inform.ru