Вы здесь

Прогноз урожайности: 30% от уровня прошлого года (Самарская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы на экстренном заседании заслушают доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадия Демченко.

Главный вопрос повестки дня – состояние и перспективы уборки урожая в 2009 году. Как пояснил начальник управления растениеводства и земледелия минсельхоза Сергей Ершов, на площади более 600 тысяч гектаров (34% всех посевных площадей в регионе) из-за засухи, стоявшей весь июнь, погибли зерновые (яровые и озимые) культуры. Из 560 тысяч гектаров порядка 109 тысяч гектаров превратились в солому. В минсельхозе надеются, что прошедшие дожди могут положительно повлиять на урожайность подсолнечника и кукурузы, а также многолетние травы, которые идут на корм (В текущем году на 50% снизился объем полученных кормов по сравнению с прошлым годом).

По данным минсельхоза, северные районы области, где урожайность выше – до 35 ц с га, – пострадали от засухи в этом году больше, чем обычно засушливые южные территории, где урожайность в среднем 13-15 центнеров с гектара. Какой же ждать урожай в этом году? По словам Сергея Ершова, хозяйства могут расчитывать на 10-12 центнеров с гектара озимых культур и на 5 центнеров с гектара яровых культур при прошлогодней урожайности в среднем 18 центнеров с гектара.

Таким образом, суммарный урожай озимых, яровых, подсолнечника и кукурузы ожидается в объеме 650-700 тысяч центнеров зерна, что составляет 30% от урожая прошлого года. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона надеются, что продовольственной пшеницы, из которой изготавливают хлебобулочные изделия, для жителей Самарского региона в этом году будет собрано достаточное количество; что касается фуражного зерна для корма скота и птицы, то оно будет поставлено из федерального центра в объеме порядка 600 тыс. тонн, как было обещано главой минсельхоза РФ на последнем совещании с участием премьера РФ Владимира Путина в Краснодаре.

Источник: