Вы здесь

ГК «Подшипник» провела полевые испытания распределителя пожнивных остатков

Перейти к полной версии/Вернуться

Несмотря на многочисленные закупки комбайновой техники в последние годы, основной комбайновый парк страны представлен ДОНом-1500. Эта машина проверена временем, не сложна в эксплуатации, но одним из «узких» мест всегда было измельчение и распределение соломы по полю. Даже хорошо настроенный измельчитель не разбрасывает солому дальше чем на 4 метра при ширине жатки 6 м. Таким образом поле после уборки представляет собой «зебру» окраской из соломы и чистого поля.

В классической технологии пожнивные остатки растягиваются дисковой бороной и заделываются в почву. В NO-TILL (это процесс сева без подготовки почвы и уборки пожнивных остатков предыдущих культур), когда почва не обрабатывается, неравномерное распределение соломы по полю приводит к неравномерным всходам. Для решения данной проблемы Группа компаний «Подшипник» создало принципиально новое приспособление к комбайну — Распределитель пожнивных остатков.

Инженеры демонтировали стандартный измельчитель и вместо него установили два вращающихся диска с резиновыми бичами. Солома падая с клавишей попадает на диски и за счёт центробежной силы разлетается на ширину 6-7 метров. Данное приспособление можно использовать не только в NO-TILL, но и в классической технологии, т. к. резиновые бичи достаточно хорошо измельчают солому. Испытания были проведены в ЗАО «Россия» Каневского района и в КФХ «Евтушенко» Усть-Лабинского района.

Учитывая положительные результаты испытаний, Группа компаний «Подшипник» готовит приспособление к продаже и установке на капитально восстанавливаемые ЗАО «РемСельМаш» комбайны ДОН-1500.

- Распределитель пожнивных остатков решает проблему равномерного распределения соломы по полю;
- экономит топливо, т. к. имеет потребляемую мощность не более 2-5 Л.С.;
- повышает производительность комбайна;
- имеет более низкую стоимость по сравнению со штатным измельчителем;
- имеет высокую степень надёжности из-за простоты конструкции;
- сокращает потери зерна из-за отсутствия эффекта «пылесоса» (легковесное зерно не «высасывается» с клавиш).

10 июля состоится презентация Распределителя пожнивных остатков, приуроченная к «Дню Поля», проводимому Группой компаний «Подшипник» совместно с Агрохолдингом «Кубань» Усть-Лабинского района.

Источник: