Вы здесь

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил Российский государственный аграрный университет – Московскую сельскохозяйст

Перейти к полной версии/Вернуться

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил Российский государственный аграрный университет – Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А.Тимирязева

В ходе посещения Тимирязевской сельхозакадемии Сергей Миронов познакомился с условиями профессионального обучения студентов академии, основными подразделениями производственной базы этого уникального высшего учебного заведения.

Началось знакомство с Академией с исторического парка и Дендрологического сада, заложенного в 1863 году известнейшим садовником Рихардом Шредером и носящим его имя. Площадь дендрологического сада составляет 12,0 га. Сегодня здесь широко представлена флора из Европы, Азии, Австралии и Северной Америки - всего более 500 видов деревьев и кустарников. Продуманный специалистами ландшафтный стиль, планировка, соседство редких экземпляров и созданные здесь все необходимые условия для роста деревьев делают дендропарк Тимирязевской академии уникальным произведением садово-паркового искусства.

Глава Совета Федерации ознакомился также с работой учебно-научного центра «Овощная опытная станция имени В.И. Эдельштейна». Здесь на 13 гектарах земли создана богатейшая материально-техническая база для обеспечения учебной и научно-исследовательской работы студентов, аспирантов, сотрудников академии в области овощеводства защищенного грунта, селекции и семеноводства овощных культур, а также для внесезонного выращивания овощей. Опытная станция является лидером среди научных учреждений России в области селекции огурца и томата. Специалисты станции участвуют в производстве элитных и суперэлитных семян сортов овощных культур и в работах по внедрению результатов научных разработок в хозяйствах различных регионов России. Сергея Миронова заинтересовала работа кассетной линии выращивания рассады, механизирующая ручной труд и повышающая его качество.

На зоостанции академии Сергею Миронову показали уникальный компьютерный учебный кабинет, где студентов обучают работе со стадом с помощью компьютерной программы. Современное доильное оборудование не является на зоостанции наглядным пособием, а имеет свое практическое применение. Здесь содержатся коровы молочных пород, дающие рекордные удои. Заведующий зоостанцией Сергей Варлыгин отметил, что Тимирязевская академия осталась практически единственным сельскохозяйственным вузом, где действует такая «мини животноводческая ферма». Студенты учатся ухаживать за коровами и доить их. Так что выпускники академии наряду с дипломом вуза получают удостоверение мастера машинного доения, и прекрасно знают практическую часть работы, которую в дальнейшем выпускникам вузов придется организовывать.

Побывал Сергей Миронов и на кафедре пчеловодства, которой руководит энтузиаст и подвижник своего дела Альфир Маннапов. По разработанным на кафедре методам ведут здесь пчеловодство – свой тип ульев, свой рецепт производства восковины для ульев, свои методики и, естественно, уникальный результат – качество и количество меда. Качество различных сортов тимирязевского меда все посетители академии могут оценить лично – ежедневно работает небольшой специализированный магазин при кафедре пчеловодства.

Наличие многопрофильного и современного учебно-опытного хозяйства в Академии выгодно отличает ее от многих аграрных вузов, лишившихся в начале 90-х годов своих учебных хозяйств, столь необходимых для качественной практической подготовки будущих дипломированных специалистов сельскохозяйственного производства.

Сергей Миронов высоко оценил уровень научно-производственной базы Тимирязевской сельхозакадемии и созданных для обучения студентов условий, максимально приближенных к реальной жизни. Выпускники академии, прошедшие такую школу практического обучения, - уже готовые агрономы, растениеводы, зоотехники.

В заключение знакомства с сельхозакадемией Сергей Миронов посетил созданную в 2005 году Высшую школу агробизнеса Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева. Здесь проходят профессиональную переподготовку специалисты и руководители органов государственного управления агропромышленным комплексом, крупных аграрных холдинговых структур, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий агрокомплекса. Также в Высшей школе агробизнеса готовят менеджеров высшего и среднего звена по программе МВА с присвоение квалификации «мастер делового администрирования».

Источник: