Вы здесь

В Ярославской области необходимо упорядочить данные о крестьянских фермерских хозяйствах

Перейти к полной версии/Вернуться

По одним данным Ярославльстата на территории региона действуют 2042 (в других публикациях – 2036) КФХ, по данным сельскохозяйственной переписи только 378 человек отнесли себя к фермерам или индивидуальным предпринимателям в сфере сельхозпроизводства, по данным Федеральной налоговой службы в области работают 1240 КФХ.

Об этом сообщил на заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Ярославской области председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий Ярославской области» Василий Егоров.

По его мнению, чтобы правильно заниматься вопросами господдержки этой категории сельхозтоваропроизводителей, необходимо наладить учет хотя бы субъектов господдержки.

В ходе заседания по этому вопросу неоднократно высказывались и другие участники заседания.

В частности, заместитель Губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий призвал органы и организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса не путать личные подсобные хозяйства с малым предпринимательством в АПК.

– Проблемы реализации излишков, возникающие в ЛПХ, и проблемы реализации продукции товарного сельхозпроизводства – это не одно и то же, – подчеркнул Михаил Васильевич.

Источник: