Вы здесь

Конкурс садоводов и огородников стартует в Хабаровске

Перейти к полной версии/Вернуться

Победители городского этапа краевого конкурса садоводов и огородников будут названы в Хабаровске к началу урожайной осени. Как сообщили порталу MoiGorod.Ru в пресс-службе администрации города, сегодня только на территории города насчитывается около 15 тысяч дачных участков, а если учесть еще пригородные районы, то можно с уверенностью утверждать, что практически половина семей краевого центра так или иначе участвует в дачном движении. Экологически чистые овощи, фрукты и ягоды, отдох в выходные с семьей на природе, приобщение к труду своих детей и внуков – вот что такое для жителей краевой столицы сегодня дача.

Цель конкурса, который ежегодно проводится совместно с Хабаровским межрайонным союзом садоводов — помочь популяризации, развитию садоводства и огородничества и дачного движения. Согласно условиям, предусмотрено восемь номинаций. Жюри конкурса определит лучших среди садоводческих участков, клубов садоводов, ревизионных комиссий дачных товариществ, охранников, казначеев садоводческих обществ. Для тех, кто внес значительный вклад в развитие дачного движения, предусмотрена специальная номинация.

На победу могут претендовать и журналисты – есть в конкурсе и такая номинация: «За лучшую публикацию по садоводству и огородничеству». Пожалуй, самая значимая номинация – это «Самое лучшее садоводческое товарищество». Здесь комиссия будет учитывать четырнадцать показателей. Только один из них предусматривает содержание в рабочем состоянии дорог общего пользования, линий электропередач, централизованного водоснабжения и въезда, ограждения всего общества. Будут смотреть и на то, как организована агротехническая помощь членам товарищества, как обеспечена безопасность, соответствует ли содержание территории санитарно-гигиеническим нормам, какие сложились традиции за годы работы.

Конкурсные документы принимаются до 20 августа в комитетах по управлению округами города, в Хабаровском межрайонном союзе садоводов, а также в отделе пищевой промышленности и продовольственных ресурсов (тел. для справок: 22–11–81, 23–79–58).

Источник: