Вы здесь

Клубничный фестиваль пройдет в Байкальске в июле

Перейти к полной версии/Вернуться

Ставка на событийный туризм. Так охарактеризовали подоплеку решения об организации клубничного фестиваля в администрации Байкальска. Назвали мероприятие «Виктория» – в честь одного из первых сортов садовой земляники, который успешно прижился на юге Байкала. К тому же слово «виктория» означает победа. Это символизирует желание выстоять, преодолеть трудности, в которых оказался город и горожане, их желание победить.

Первый клубничный фестиваль состоится с 17 по 19 июля. Середина июля – пик созревания клубники, когда специально для того, чтобы купить ягоду, в город приезжает много людей. Байкальский сорт заметно отличается от других вкусовыми качествами и размером. В прошлом году пятилитровый котелок клубники стоил от 250 до 400 рублей.

Основой фестиваля станет большая клубничная ярмарка. Кроме этого гости смогут познакомиться с секретами выращивания ягоды и рецептами приготовления различных блюд с использованием клубники. Здесь же будут работать выставки-продажи сопутствующих садовых и огородных товаров, а также сувенирной продукции.

Ярмарки во все дни фестиваля пройдут на торговых площадках садоводств «Бабха», «Строитель», «Южный», «Солзан» и в поселке Утулик. Все они расположены рядом с федеральной трассой.

Ожидается, что в клубничной ярмарке примут участие от 350 до 400 жителей Байкальска, занимающихся выращиванием клубники на своих садовых участках. В течение трех дней Байкальск посетят порядка шести-восьми тысяч гостей, для которых планируется организация палаточных городков в районе открытого городского бассейна. К услугам гостей жилье в частном секторе и гостиницы.

Новинка для туристов – посещение дачных участков, где можно увидеть, как растет садовая земляника и полакомиться ею прямо с куста.

Организаторы фестиваля приглашают спонсоров принять участие в мероприятии. Телефоны для контактов: 8-395-42-3-26-60 – приемная администрации Байкальска; 8-395-42-3-24-49 – Татьяна Глукман, председатель оргкомитета фестиваля, зам. главы Байкальска.

Источник: