Вы здесь

В Самарской области запасаются зерном

Перейти к полной версии/Вернуться

Виктор Тархов, глава столицы Самарской области, отдал поручение руководителю департамента потребительского рынка и услуг Самары Дмитрию Харчеву готовить запасы зерна для выпечки хлеба, макаронной продукции и подсолнечника.

Заранее это необходимо сделать из-за ожидаемого низкого урожая данной продукции. О низком урожае зерна уже ранее предупреждал минсельхоз.

Как уже сообщалось, из-за высокой температуры и отсутствия дождя погибли посевы яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 510 тысяч гектаров, и озимых зерновых культур – 106 тысяч гектаров. Всего же было посеяно 560 тысяч гектаров озимых. Фактически, погибнет, как минимум, пятая часть засеянного урожая и то, только в том случае, если погода сменит гнев на милость.

Федеральные власти, конечно, помогут, в частности на прошедшей встрече главы регионы с министром сельского хозяйства РФ Елена Скрынник пообещала выделить 400 тонн фуражного и 200 тонн продовольственного зерна, но оно пока еще не в областных амбарах. Поэтому данная подготовка сельскохозяйственных товаров, входящих в основную продуктовую корзину каждого россиянина будет, не лишней, отмечает "Самара сегодня".

Источник: