Вы здесь

Чечня: Шефство над госхозом «Орджоникидзевский» дает положительные результаты

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках реализации президентской программы возрождения сельского хозяйства республики с начала текущего года над госхозом «Орджоникидзевский» шефство взял министр экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдула Магомадов.

Необходимо отметить, что в начале 90-х годов госхоз был в числе самых перспективных хозяйств региона, но за 15 лет, в течение которых в республике действовал режим контртеррористической операции, хозяйство пришло в упадок.

«Сады, животноводческий комплекс, овощеводство – вот только те немногие отрасли сельского хозяйства, которые были успешно развиты в госхозе. Однако мы не опустили руки, начали своими силами восстанавливать хозяйство. И в настоящее время «Орджоникидзевский» занимает первое место по урожайности сельскохозяйственных культур», - рассказывает директор госхоза «Орджоникидзевский» Иса Байдуев.

По его словам, с начала 2009 года хозяйству оказана шефская помощь на сумму 3,1 млн. рублей. Из 900 га пашни незасеянным не остался ни один гектар. Из 420 га озимых зерновых культур 120 га – это ячмень, 40 га – рожь, 260 га – пшеница. 200 га занимает сахарная свекла, овощные культуры, среди которых томаты, огурцы, щавель, лук, – 50 га.

«В хозяйстве 80 голов крупного рогатого скота, поэтому 100 га у нас определены под многолетние травы и зеленый корм», - говорит директор госхоза. Как отмечает агроном хозяйства А. Шамсаев, благодаря помощи министра экономического развития и торговли А. Магомадова стало возможным применение на землях госхоза минеральных удобрений. На средства, выделенные спонсором, мы закупили 40 тонн минеральных удобрений, заложив тем самым основу для получения хорошего урожая, - подчеркивает А. Шамсаев.

Источник: 

Официальный сайт Президента и Правительства Чеченской Республики http://chechnya.gov.ru