Вы здесь

Республика Алтай: В Чемале введен режим ЧС из-за бешенства крупнорогатого скота

Перейти к полной версии/Вернуться

В Чемальском районе республики Алтай введен режим ЧС в связи с выявленным накануне случаем заболевания бешенством крупнорогатого скота. Как сообщалось ранее, 1 июля Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай подтверждён факт заболевания 1 головы КРС (молодняк) на частном подворье в с. Ороктой Куюского сельского поселения Чемальского района. Туша забитого животного была утилизирована путем сожжения, проведена дезинфекция места утилизации.

В районе ЧС работает оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Алтай. Проведено заседание КЧС и ПБ района, на котором был утвержден комплексный план мероприятий по ликвидации очага и предупреждения новых случаев болезни, принято решение перевести Куюсское сельское поселение в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» и введение ограничительных мероприятий в н.п. Ороктой.

Силами работников районной станции по борьбе с болезнями животных проводится обход частных подворий, осуществляется вакцинация молодняка КРС достигшего 3-месячного возраста, проводятся беседы и инструктажи с выдачей листовок (информация о бешенстве и очередном времени вакцинации КРС).

Справка: В н.п. Ороктой проживает 302 человека, имеется 406 голов КРС (привито от бешенства 389). Вакцинация сельскохозяйственных животных в н.п. Ороктой проведена в первом квартале 2009г.

Источник: