Вы здесь

Тракторы с немецким качеством будут выпускаться в Башкортостане

Перейти к полной версии/Вернуться

В Башкортостане будет организовано сборочное производство немецких тракторов «Клаас». Это было документально закреплено в ходе однодневной рабочей поездки Премьер-министра Правительства РБ Раиля Сарбаева в Германию.
В беседе с владелицей компании – заместителем Председателя наблюдательного совета группы компаний «Клаас» Катриной Клаас премьер-министр отметил, что республика заинтересована в привлечении добросовестных инвесторов, готовых вкладываться в реальный сектор экономики и способствовать дальнейшему развитию нашей промышленности.
– Республика оказывает всестороннюю поддержку промышленным инвестициям, – отметил он. – Мы всегда открыты для тех, кто готов к обоюдовыгодному сотрудничеству и способен принести новые технологии.
Исполнительный вице-президент, член правления группы компаний «Клаас» Ян-Хендрик Мор заявил, что пилотный проект, начатый в Башкортостане станет первым этапом более масштабного шага: компания «Клаас» намерена выйти на рынки других регионов России и организовать производство тракторов мощностью более 300 л.с. в масштабах страны.
В условиях, когда предприятия машиностроительного комплекса переживают не самый удачный период, открытие сборочного производства на базе одного из заводов республики, несомненно, сыграет положительную роль.
Выгодно это и самой компании, которая ищет возможности для организации производства в самих странах-потребителях. По словам представителей компании, Башкортостан был выбран неспроста: этому способствуют выгодное географическое положение и стабильные социально-экономические показатели. Развитию серьезного производства благоприятствует и то, что в республике уже имеются свои традиции машиностроения – а это предполагает наличие развитой инфраструктуры и квалифицированных кадров.
Начать производство решено с многофункциональных тракторов марки XERION3300. Специалисты компании уже ознакомились с рядом машиностроительных предприятий республики. В ближайшее время компания определится с выбором базового предприятия и начнет обучение специалистов.
Уже в сентябре аграрии республики смогут дать оценку первым 25 тракторам марки «Клаас» башкирской сборки, а в марте следующего года сельхозтехника выйдет на рынки других регионов России.
Группа компаний КЛААС является одним из мировых лидеров по производству сельскохозяйственной техники и оборудования к ней. Тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны немецкого производства на протяжении ряда лет успешно эксплуатируется в агропромышленном комплексе России и хорошо себя зарекомендовали.
В состав официальной делегации также вошли первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов и заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр промышленности и внешнеэкономических связей РБ Юрий Пустовгаров.

Источник: