Вы здесь

Новгородский завод перешел с «оборонки» на выпуск сельхозмашин и оборудования для АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

Новгородский завод «Автоспецоборудование» (АСО), долгие годы специализировавшийся на оборонном производстве, начал осваивать «мирный» бизнес-выпуск импортозамещающей малогабаритной высокотехнологичной сельхозтехники и тракторомобиля, сообщает журнал «Эксперт Северо-Запад».

Новой команде менеджеров завода во главе с директором Андреем Мелехиным достались долги в размере 15 млн рублей, просторные, но запущенные цеха, 85 рабочих и инженеров, выдержавших предбанкротное состояние предприятия и задержки заработной платы. В июне АСО по совместному с московской компанией «Юнион» проекту изготовил первые образцы агротехнического оборудования, обеспечивающего транспортировку, переработку, очистку и хранение зерна без строительства дорогостоящих зернохранилищ. В ноябре завод представит опытную партию, а в начале 2010 года запустит конвейерное производство. Кроме того, на презентации, которую устроили представители АСО на территории завода, была продемонстрирована новая разработка столичного института НАМИ – «родителя» большинства отечественных тракторов и автомобилей – тракторомобиль.

По словам региональных чиновников, продукция, которую начинает выпускать АСО, будет включена в реестр государственной лизинговой компании «Росагролизинг», что сделает сельхозтехнику доступной не только для крупных аграрных предприятий, но и для фермерских хозяйств страны. Изготовив только первые образцы агротехнического оборудования, АСО начал формировать портфель заказов при участии маркетинговой службы компании «Планета Юнион» – известного поставщика и производителя оборудования и сельхозтехники. По словам Мелехина, одно из зерносеющих хозяйств Юга России уже заказало 10 зерновых бункеров-перегружателей, позволяющих выстроить оптимальную логистику уборки зерна, максимально загрузив комбайны. Есть предварительные заказы и на тракторомобили.

Но для организации производства опытных образцов и последующего запуска конвейера заводу нужны оборотные средства. По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Габитова, деньги под финансирование этого проекта регион рассчитывает получить в рамках государственной программы поддержки АПК. Кроме того, предполагается включить проект в перечень программ льготного финансирования Внешэкономбанка. Сейчас бизнес-план АСО проходит экспертизу в министерствах регионального развития и сельского хозяйства РФ. В случае положительной оценки, считает Габитов, у предприятия есть шанс получить 150 млн рублей, необходимые для начала серийного производства, под 4−5% годовых.

Андрей Мелехин уверен в жизнеспособности проекта, в первую очередь благодаря малому сроку окупаемости (по оптимистичным расчетам, около трех лет) и небольшим стартовым ресурсом. Кроме того, что проект позволит создать на АСО 250 рабочих мест, он обеспечит работой еще не менее 500 человек на других предприятиях Великого Новгорода, куда по кооперации будет передан значительный объем работ по сварке и металлообработке.

Источник: 
Источник: 

ИА РАД http://rad.su