Вы здесь

Фермерам и ЛПХ выделят дополнительные земли в Краснодаре.

Перейти к полной версии/Вернуться

Подсобных хозяйств в пригороде Краснодара уже в ближайшее время станет значительно больше. Глава кубанской столицы Владимир Евланов провел совещание по вопросам развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе города, сообщает сервер администрации и городской думы города.

В работе участвовали: председатель комитета по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями Законодательного Собрания края Галина Рыжкова, руководитель краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша, председатель городской Думы Николай Котляров, руководители департаментов и управлений администрации города, главы администраций округов и сельских поселений, владельцы личных подсобных хозяйств.

Об актуальных проблемах развития личных подсобных хозяйств рассказал вице-мэр Владимир Майченко. Малые формы широко представлены в агропромышленном комплексе кубанской столицы. Сегодня дают урожаи 943 фермерских хозяйства, более 16 тысяч оформлены как личные подсобные. За последние два года личные подсобные хозяйства получили 87 льготных кредитов на общую сумму более 15 миллионов рублей, 207 семей получили субсидии из краевого бюджета за произведенную и реализованную продукцию, 11 семей - на строительство теплиц. Развитие малых форм хозяйствования пока сдерживает недостаточная площадь земельных угодий. Решение о выделении земли фермерам в администрации города принято, и теперь идут процедуры их юридического оформления.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Головкин и директор департамента муниципальной собственности и городских земель Елена Калугина рассказали о ходе подготовки документов. Привели данные о том, что среди желающих получить участок земли - более пяти тысяч горожан. Но первыми, получат в аренду, а не в собственность землю, те, кто готов выращивать на ней урожай, а не возводить строения. Потому что участки, о которых идет речь, выделяют для выращивания урожая.

В ходе совещания подняли тему создания в городе своих торгово-закупочных предприятий. Сегодня краснодарские помидоры и огурцы зачастую отправляются на столы Москвы и Санкт-Петербурга. А выращенные овощи, по мнению властей, должны поступать в первую очередь на прилавки магазинов и рынков Краснодара.

- Для многих селян подсобное хозяйство - надежная личная «подушка безопасности». Благодаря ним весомо пополняется производство кубанского мяса, молока и овощей. Задача городской власти - создать необходимые условия для развития личных подсобных хозяйств, - подчеркнул глава города Владимир Евланов.

Источник: 

"Крестьянские ведомости" www.agronews.ru