Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

http://top.rbc.ru
Сельское хозяйство к кризису готово лучше, чем промышленность
Российское сельское хозяйство оказалось к кризису готово лучше, чем промышленность. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с журналистом "Первого канала".
По словам президента, руководство страны "в целом неплохо" подготовилось к тому, чтобы сельское хозяйство вышло на "принципиально новые рубежи". "Как это, может быть, ни удивительно сейчас прозвучит, но сельское хозяйство оказалось к кризису готово лучше, чем промышленность", - добавил он.
По словам Д.Медведева, такие результаты в сельском хозяйстве были связаны с финансовой поддержкой и с тем, что были своевременно проведены соответствующие организационные мероприятия. 
"Но я бы сейчас не говорил о том, что сельское хозяйство попало у нас на голодный паек. Наоборот, у нас действует государственная программа развития сельского хозяйства, принятая в докризисный период. Мы ее не меняем, не обрезаем, и она реализуется в полном объеме", - подчеркнул президент РФ. 
По его словам, в целом общий объем бюджетного финансирования сельского хозяйства растет, и в текущем году он составит 183 млрд руб. "Это приличные весьма деньги. Мы их тратим по самым разным направлениям: и для того, чтобы поддерживать ключевые сферы, такие как животноводство, растениеводство, молочное производство, и для того, чтобы, естественно, в ряде случаев проводить необходимые преобразования", - рассказал Д.Медведев.
По словам президента, сейчас основной проблемой является кредитование производства. "И если для промышленности мы вынуждены какие-то схемы изобретать заново, где-то они, кстати, к сожалению, не работают как следует, то для сельского хозяйства эта схема была опробована, причем во время национального проекта", - сказал Д.Медведев.
Речь идет о том, чтобы дотировать кредиты наиболее важным аграрным проектам, в частности, по животноводству и по молоку осуществляется дотирование кредитов, то есть сельхозпроизводителям оказывается помощь в оплате кредитной ставки в размере 100%.
По словам главы государства, в этом году также продолжается финансирование крупных проектов в животноводстве, которые были начаты ранее. 
Он напомнил, что были проведены закупки зерна, потому что по объемам производства зерна российские сельхозпроизводители "попали в лидеры", что, по словам главы государства, является "очень хорошим достижением последних лет". "Россия всегда славилась производством зерна, но сейчас мы восстановили свои позиции. И в настоящий момент, мы проводили в начале этого года интервенции, приобрели около 10 млн т. В результате это тоже было довольно серьезной поддержкой аграриям", - отметил Д.Медведев. 
"Поэтому сказать, что процессы финансирования аграрных преобразований остановились или поддержка села остановилась, было бы неправильно. Наоборот, я даже больше скажу: в отличие от промышленного производства, в отличие от нашей индустрии, аграрное производство не падает, а растет. И это хороший показатель", - заключил президент РФ.

www.rbc.ru
В американском штате Северная Каролина в результате утечки аммиака на птицефабрике погиб 1 человек, 4 пострадали.
В американском штате Северная Каролина в результате утечки аммиака на птицефабрике погиб 1 человек, 4 пострадали. Как сообщили представители полиции округа Робесон, утечка произошла утром. Они отметили, что она уже остановлена. По словам представителей полиции, утечка произошла во время ремонтных работ, передает Associated Press.
Проводится расследование происшествия

http://www.rian.ru
Микробиологи опасаются скрещивания вирусов A/H1N1 и птичьего гриппа
Индийские микробиологи считают самым опасным скрещивание вируса гриппа A/H1N1 с вирусом птичьего гриппа H5N1, сказал РИА Новости научный сотрудник делийского отделения Международного центра генной инженерии и биотехнологий (МЦГИБ) Шахид Джамиль.
Ученый пояснил, что вирусы этого типа состоят из восьми сегментов РНК. Если оба оказываются в одном организме, то их сегменты могут перемешаться, создав новый вирус.
"В таком случае может возникнуть новый вирус, который будет так же легко передаваться от человека человеку, обладая смертоносностью птичьего гриппа", - сказал эксперт.
По словам ученого, сами по себе эти вирусы не представляют большой опасности для людей, так как A/H1N1 не очень смертоносный, а H5N1 смертоносный, но не передается от человека к человеку.
Средняя смертность от вируса гриппа A/H1N1 на данный момент находится на уровне 0,4%, что примерно в четыре раза выше, чем у так называемых "сезонных" гриппов. Переносится и лечится он так же, как и обычный грипп.
Смертность от птичьего гриппа превышает 60%, однако для того, чтобы им заразиться, необходимо получить большую дозу инфекции непосредственно от птицы.
Убийственное объединение двух вирусов теоретически может произойти в организме какого-нибудь животного, например, свиньи. "Известен случай, когда канадский фермер заразил своих свиней вирусом A/H1N1, вернувшись из Мексики", - пояснил РИА Новости директор МЦГИБ Вирандер Чохан.
По его мнению, переполох в связи с распространением гриппа A/H1N1 продиктован в первую очередь необычностью этого вируса - тем, что попал к человеку от животного, хотя эти данные нуждаются в проверке.
Дальнейший прогноз развития ситуации ученые пока делать не берутся. Это связано с тем, что вирусы гриппа быстро мутируют, появляются новые штаммы, и непонятно, будут ли они более опасными или менее опасными.

www.apk-inform.com
Украине могут разрешить поставлять мясо кур и яйца в ЕС
Итоги инспекции Еврокомиссии украинских предприятий дают повод для оптимизма в вопросе поставок мяса кур и яиц в Евросоюз. По итогам проверки инспектора высказали лишь небольшие замечания к украинским нормам. 
Так, специалисты генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии 18 июня завершили проверки украинских производителей мяса птицы и яиц, рассказал председатель Госкомитета ветеринарной медицины Петр Вербицкий. В пресс-службе представительства Еврокомиссии в Украине подтвердили завершение проверок. Отчет об их итогах будет направлен в Украину через 20 дней. 
Окончательное решение о возможности поставок украинской продукции в Евросоюз будет приниматься Советом министров ЕС по сельскому хозяйству и охране прав потребителей, уточнили в представительстве Еврокомиссии. Для положительного решения необходимо согласие стран-участниц ЕС. Совет Министров может разрешить Украине поставлять мясо кур и яйца в Евросоюз, а конкретным предприятиям разрешения будет выдавать комитет ветмедицины, сказал П.Вербицкий. 
По его словам, замечания инспекторов касаются в основном несоответствия отдельных пунктов украинской и европейской нормативно-правовых баз. Так, пробы для исследований на украинских предприятиях берутся раз в 10 дней, а в ЕС - раз в неделю. Сертификаты на экспорт продукции международного образца в Украине выдает Инспекция ветеринарно-санитарного контроля на госгранице и транспорте, а в ЕС - ветврач предприятия. "Эти несоответствия можно устранить за 1-2 месяца", - считает П.Вербицкий.

Источник: