Вы здесь

В Воронеже обсудили проблемы развития АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

Первое заседание координационного Совета по инвестициям в АПК Воронежского региона прошло в областной администрации. Рассмотрев положение дел в аграрном секторе, участники заседания высказали свои предложения по развитию сельского хозяйства в Воронежской области. Наметили конкретные поэтапные шаги. В приоритете – развитие молочного и мясного животноводства, развитие производства сахарной свеклы и сахара, развитие садоводства. По этим направлениям при Совете будут созданы соответствующие рабочие группы – они выработают необходимые пакеты документов и проекты решений. Еще одна рабочая группа возьмет на себя вопрос земельных отношений.
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Сегодня была высказана мысль, что нужны особые подходы к развитию крестьянско-фермерских хозяйств. Мною было принято решение – мы в ближайшее время проведем совещание с представителями фермерского сообщества и выработаем тоже с учетом их специфики определенные подходы".
Александр Соловьев, Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России: "У нас накоплен колоссальный опыт. И мы планируем этот опыт передать на Воронежскую землю. Финансы не главное. Главное – это умение отстраивать взаимоотношения с инвесторами, подготовка кадров, сопровождение и, в конечном счете, все зависит от многих составляющих. В том числе, и от взаимоотношений с властью. Я думаю, наступило время, когда мы сможем в таком ракурсе задачу решить".

Источник: