Вы здесь

Шипуновским фермерам разработали рекомендации по повышению поголовья скота: к концу года в районе должно быть 4157 коров

Перейти к полной версии/Вернуться

Шипуновским фермерам разработали рекомендации по повышению поголовья скота: к концу года в районе должно быть 4157 коров (Алтайский край)

«В Шипуновском районе в текущем году предстоит произвести в сельскохозяйственных организациях 13 тыс. тонн молока и 900 тонн мяса. К концу года поголовье крупного рогатого скота должно составить 10279 голов, из них 4157 коров. Необходимо также довести надой молока на корову до 3253 кг», - показатели, которых необходимо добиться шипуновским фермерам, опубликовала сегодня пресс-служба администрации Алтайского края.

Впервые решению проблем животноводства придается жесткий плановый характер, ставится четырехлетняя перспектива выхода на определенные производственные рубежи, начиная с 2009-го и по 2012 г. включительно, отметили в пресс-службе. «Это не случайно, поскольку сегодня, как уже было сказано губернатором края Александром Карлиным на коллегии Главного управления сельского хозяйства, государство переходит к иным режимам оказания помощи, будет поддерживать только те хозяйства, где люди занимаются производительным трудом. Каждый рубль субсидий и компенсаций сверху отныне твердо привязан к производству продукции», - говорится в сообщении.

Исходя из этого, районное управление сельского хозяйства, проанализировав структуру и проблемы отрасли на предприятиях, разработало конкретные рекомендации каждому. Например, СПК «Победа» на 1 января 2013 г. должен иметь 390 коров вместо нынешних 280. Хозяйство должно ежегодно покупать по 30 голов племенного скота, вести на ферме техническое перевооружение. А вот «Майскому утру» дойное поголовье следует довести в 2012 г. до 350 коров, а надой – до 3750 кг, приобрести 200 голов племенных животных.

Однако, как уже писал ПолитСибРу, отрасль животноводства является одной из самых проблематичных в крае. Алтайские фермеры уже думают о том, доить им коров или резать? Между тем, закупочная цена на молоко в регионе продолжает стремительно падать. На сегодняшний день в крае зафиксирована цена в 4,8 рубля за литр сданного молока.

Источник: