Вы здесь

Сахалинская область: Отсутствие свободных электромощностей тормозят открытие сельскохозяйственных рынков в Анивском районе

Перейти к полной версии/Вернуться

Готовность районов к организации летней торговли обсудили сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при администрации Сахалинской области. В Анивском районе на период летней торговли выделено 21 место при 15 в 2008 г. Теперь земля выдается без конкурсов в самых массовых местах отдыха сахалинцев – анивский пляж, с. Таранай и с. Золоторыбное.
«Земля выделяется по мере поступления предложений от предпринимателей. В этом году задолжники не получают право на получение торгового места», - отметила Лидия Чучук, вице-мэр администрации муниципального образования «Анивский городской округ».
Также одним из условий администрации Анивского района, является наценка на товары собственного производства не более 15%. Как и в многих районах, местные власти организовали ярмарки выходного дня в Аниве и Троицком. Еженедельно приезжают машины птицефабрики «Островная» и «Сахалинского бекона». Острый вопрос встал со строительством 2-х сельскохозяйственных рынков. Инвесторы определены, все необходимые документы сделаны, выделена и размежевана земля. Но как обычно начались проблемы с подключением к электрическим сетям.
«В районе нет ни одного свободного кВт-а. Решается вопрос со строительством подстанции в Золоторыбном, тогда можно будет организовать на пляже летнюю торговлю», - отметила Л. Чучук.
Остается вопрос по организации работы пляжа. По закону, арендаторы земли обязаны обеспечить безопасность отдыхающих. Но в настоящее время летние кафе не начали еще работу. По мнению, Константина Строгонова, первого вице-губернатора Сахалинской области, планы анивской администрации уже должны реализовываться, т.к. уже есть отдыхающие, несмотря на не очень жаркие летние дни.

Источник: