Вы здесь

На Дону будут развивать агротуризм

Перейти к полной версии/Вернуться

Агротуризм может стать одним из направлений антикризисной политики.Такое мнение прозвучало на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

В рамках совещания были рассмотрен предварительный план мероприятий по развитию агротуризма на Дону. Согласно представленным предложениям, сельские жители, занимающиеся развитием народных промыслов и приемом туристов, а также оказывающие бытовые услуги и социально-культурное обслуживание сельскому населению могут рассчитывать на финансовую поддержку из областного и федерального бюджетов.

Специалистами минсельхозпрода было отмечено, что уже в этом году селяне, желающие заняться новым направлением деятельности, могут рассчитывать на финансирование в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, привлеченным на развитие сельского туризма (приобретение помещения для приема туристов или создания специального ремесленного или сельскохозяйственной центра, а также строительства необходимой инфраструктуры, покупка бытовой или сельскохозяйственной техники и др.).

По мнению руководства областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, развитие агротуризма в призвано решить две важные задачи: создать новые рабочие места и сформировать туристическую инфраструктуру, что позволит жителям области и соседних регионов иметь возможность для доступного и полезного отдыха.

Агротуризм — отдых в сельской местности (в деревнях, на хуторах, в удобных крестьянских домах, в агроусадьбах). Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде. Агротуризм хорошо развит в Испании, Италии, Франции. Ростовская область является одним из наиболее развитых аграрных регионов России и родиной донского казачества. В этой связи сельский туризм неразрывен с изучением быта и нравов донского казачества. В Ростовской области находятся 2 этнографических музея-заповедника в станицах Раздорская и Старочеркасская.

Источник: