Вы здесь

Международная конференция, посвященная облепихе, соберет на Алтае около ста ведущих селекционеров со всего мира

Перейти к полной версии/Вернуться

В Алтайском крае началась подготовка к проведению четвертой Международной конференции по выращиванию облепихи. Свое участие в мероприятии, которое пройдет на курорте Белокуриха с 1 по 3 сентября, уже подтвердили около ста ученых и представителей предприятий из Германии, Финляндии, Китая, Японии, Пакистана, Боливии и Нигерии. Подобный симпозиум пройдет в России впервые, сообщили сегодня "ТАСС-Сибирь" в администрации края.
Главная задача форума – обмен опытом по выращиванию "сибирского ананаса". В рамках конференции специалисты обменяются достижениями в сфере генетики, селекции, агротехники возделывания облепихи и технологиями ее переработки. "Мы рассчитываем, что симпозиум столь высокого уровня будет способствовать заключению прямых договоров о поставке за рубеж продукции алтайских селекционеров и питомниководов, а также продукции переработки облепихи. В настоящее время суммы готовящихся контрактов согласовываются сторонами", - говорят в главном управлении сельского хозяйства края.
Конференция проводится при поддержке Международной ассоциации по облепихе, администрации Алтайского края, Сибирского отделения Россельхозакадемии.
Из всех регионов России облепиха массово возделывается только на Алтае. Новые, высокоурожайные и без колючек, как у дикорастущих растений, сорта облепихи создают в НИИ садоводства Сибири имени академика Лисавенко. Отсюда чудо-ягода распространяется по всему миру. Прошлой осенью в Алтайском крае собран рекордный урожай облепихи - 2 тыс. 327 тонн.

Источник: