Вы здесь

Депутаты Зауралья выяснили, что тормозит ипотеку на селе

Перейти к полной версии/Вернуться

10 июня комитет Курганской областной Думы по экономической политике под руководством Владимира Сажина рассмотрел исполнение рекомендаций участников круглого стола, обсудивших проблемы и перспективы развития ипотечного жилищного кредитования в сельских населенных пунктах области, сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

По информации начальника отдела целевых программ развития сельской инфраструктуры департамента сельского хозяйства области Веры Сазанович, за время существования программы социального развития села около 500 семей построили новое жилье, из них 160 молодых пар. В 2009 году значительно увеличено финансирование программы. Из федерального бюджета выделено 68 миллионов рублей, в 2008 было всего 19 миллионов. Региональный бюджет на строительство жилья на селе в этом году выделил 15 миллионов рублей, 5,9 миллионов предусмотрено для молодых семей.

Но, как сообщила Вера Сазанович, ипотека на селе мало востребована. Директор ОАО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация» (КИЖК) Анатолий Кротов основными тормозами развития жилищной ипотеки на селе назвал низкие доходы населения, высокую стоимость квадратного метра «новостроя» и ужесточение банковских условий для получения ипотечного кредита. Анатолий Кротов отметил, что после встречи главы региона Олега Богомолова и председателя правления СБ РФ Германа Грефа банк смягчил условия кредитования – убрал требования о дополнительном залоге, теперь достаточно поручительства КИЖК. Но ситуацию это мало изменило.

Наиболее активно в этом направлении работают Сафакулевский, Мокроусовский, Шадринский и Каргапольский районы. В то же время нет ни одной ипотечной стройки в Лебяжьевском и Частоозерском районах. И пока в зауральском селе за все годы существования ипотечной программы сельчане получили через корпорацию только 127 кредитов.

Источник: