Вы здесь

В портах Дальнего Востока России планируется создать "зерновой коридор" в АТР - Зубков

Перейти к полной версии/Вернуться

Экспорт российского зерна будет способствовать созданию на Дальнем Востоке зерновых терминалов

Увеличение поставок российского зерна в Азиатско-Тихоокеанский регион будет способствовать развитию сельского хозяйства в Сибири, сказал первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков журналистам после заседания оргкомитета Всемирного зернового форума в Петербурге.

"Одна из наших главных задач - обеспечения предложения там, где есть спрос. И мы считаем, что в этой связи нужно расширять масштабы поставок зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Этому будет способствовать специфика территориального размещения производства зерна. У нас Сибирь производит традиционно хорошие сорта пшеницы", - отметил Зубков.

Он добавил, что это направление поставок зерна станет механизмом стимулирования аграрного производства не только южных регионов, но и Сибири.

"Сибирь может быть мощным регионом, который может производить достаточное количество высококачественного зерна", - сказал первый вице-премьер.

Он добавил, что создание дальневосточного зернового коридора будет стимулировать частные инвестиции в создание на Дальнем Востоке зерновых терминалов, передает РИА Новости.

Источник: