Вы здесь

На Тамбовщине завершили сев ранних зерновых и зернобобовых культур

Перейти к полной версии/Вернуться

Большинство коллективных и фермерских хозяйств области завершили сев ранних зерновых и зернобобовых культур. В целом по области посеяно 468 тысяч гектаров яровых хлебов. Не полностью выполнен план сева ячменя. Вместо него в ряде хозяйств наметили увеличить площади под подсолнечником и крупяными культурами. Обусловлено это тем, что на зерновом рынке страны низкие цены не только на фуражный, но и на пивоваренный ячмень. В целом ряде сельскохозяйственных предприятий еще не реализован ячмень урожая прошлого года.
Подсолнечник посеян на 250 тысячах гектаров, или 95 процентах полей, отведенных под эту масличную культуру. Начат сев поздних культур: проса, гречихи и кукурузы на зерно.
Неплохо перезимовали озимые культуры. Их в посеве 470 тысяч гектаров, или на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. На 282 тысячах гектаров озимые культуры подкормлены минеральными удобрениями. Сахарная свекла размещена на 72 тысячах гектаров. Увеличили площади сева этой культуры полеводы 10 районов. Ведется химическая прополка на посевах озимых культур и сахарной свеклы. Гербицидами обработано 105 тысяч гектаров озимых хлебов и 42 тысячи гектаров сахарной свеклы. Наиболее активно используют средства химизации против сорняков земледельцы Жердевского, Петровского, Мучкапского, Ржаксинского, Сампурского и Токаревского районов.
Начата обработка паров, которая выполнена на 110 тысячах гектаров, или 26 процентах площадей. Здесь в лидерах полеводы Сампурского, Жердевского и Знаменского районов. В 7 районах начата вывозка в паровые поля органических удобрений.

Источник: