Вы здесь

Председатель Правительства Республики Дагестан Максим ЩЕПАКИН: Для Дагестана актуально взаимодействие сельхозпроизводителей респ

Перейти к полной версии/Вернуться

Председатель Правительства Республики Дагестан Максим ЩЕПАКИН: Для Дагестана актуально взаимодействие сельхозпроизводителей республики с перерабатывающими предприятиями соседних регионов

НП «Регионы XXI век» и журнал «Регионы России» ведет дискуссию регионов по теме межрегиональных отношений. Предлагаем региональным руководителям высказать свое мнение о том, как сегодня может строиться экономическая модель межрегионального взаимодействия. Об опыте Республики Дагестан в межрегиональном сотрудничестве рассказывает в интервью нашему изданию Председатель Правительства, министр инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Дагестан Максим Михайлович ЩЕПАКИН:

– Уважаемый Максим Михайлович, может ли Республика Дагестан поделиться позитивным опытом межрегионального сотрудничества?

– Безусловно, у нас есть позитивные результаты в сотрудничестве с субъектами Российской Федерации. Налажены двусторонние связи с регионами РФ. Республикой подписано 54 документа о сотрудничестве с субъектами РФ, из них 13 договоров и 41 соглашение. В настоящее время насчитывается 41 представительство РД в субъектах РФ.

Руководство республики считает развитие межрегионального сотрудничества одним из приоритетных направлений деятельности. Взаимное участие регионов в выставках-ярмарках, форумах, которые проводятся на территории и Дагестана, и в регионах РФ, является эффективной формой взаимодействия между субъектами РФ.

Наиболее тесное сотрудничество у республики сложилось со Ставропольским краем и Москвой. Делегации Ставропольского края принимают регулярное участие в республиканских мероприятиях сельскохозяйственной направленности; в рамках республиканской выставки «Деловой Дагестан-2009» прошли Дни экономики Ставропольского края в Дагестане.

В 2008 г. возобновилось проведение Дней Дагестана в Москве, во время которых были организованны: культурная программа, «круглый стол» «Инвестиционный потенциал Республики Дагестан», сельскохозяйственная выставка-ярмарка.

Республика Дагестан активно сотрудничает с Санкт-Петербургом, Пензенской и Волгоградской областями. 24 января 2009 г. в Волгограде прошел День Республики Дагестан. В Карачаево-Черкесии идут работы по открытию «Торгового Дома Дагестан».

Развивается сотрудничество Республики с Кировской и Самарской областями, соглашения с которыми на стадии подписания.

– Каким Вы видите межрегиональное сотрудничество в кризисный период? Какие решения федеральных властей нужны для активизации такого сотрудничества?

– В кризисный период соседние регионы могут более плотно сотрудничать в содействии продвижения товаров, производимых на их территориях. В первую очередь, это – проведение ярмарок продукции сельского хозяйства, что позволит населению близлежащих регионов получать более качественные продукты из первых рук по более низким ценам. Для Дагестана, где большая часть продукции сельского хозяйства вывозится без переработки, актуальным могло бы стать взаимодействие сельхозпроизводителей республики с перерабатывающими предприятиями соседних регионов, прежде всего Ставропольского и Краснодарского краев.

Одним из перспективных видов межрегионального сотрудничества для Республики Дагестан является предоставление крупным предприятиям регионов РФ возможности организации отдыха для их сотрудников, вплоть до создания собственных баз отдыха на дагестанском побережье Каспийского моря. Для этого в республике создаются все условия. Способствовать этому будет принятие федеральной целевой программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса побережья Азовского и Каспийского морей» (2009–2014 гг.).

– Спасибо за информацию, уважаемый Максим Михайлович.

Источник: