Вы здесь

Более 48 тысяч семей молодых специалистов обзавелись жильем в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года».

Перейти к полной версии/Вернуться

За пять лет (с 2003 по 2008 год) реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» 183 тыс. сельских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе 48,3 тыс. семей молодых специалистов. Уровень газификации сельских населенных пунктов вырос с 36 до 48%, водоснабжения – с 42 до 49%.

Такие данные были озвучены 4 мая в Министерстве сельского хозяйства РФ в ходе совещания по вопросу реализации ФЦП.

За это период естественная убыль сельского населения снизилась на 48%, миграционная — на 66%, количество регионов с естественной убылью сократилось с 71 до 59. Создано 117 тыс. новых рабочих мест.

На совещании было отмечено, что с 2009 года со стороны федерального бюджета уровень софинансирования мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, включая молодых специалистов, устанавливается в зависимости от бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Ранее он составлял 30%.

Наилучшие показатели по вводу жилья на селе за 2003-2008 годы достигнуты в республиках Чувашия, Башкортостан, Татарстан, в Белгородской, Оренбургской, Липецкой, Орловской, Кемеровской, Самарской областях, Кабардино-Балкарской Республике. Нижние строчки рейтинга занимают Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий АО, Хабаровский край, Республика Адыгея, Мурманская, Псковская, Амурская области, Камчатский край.

Кроме того, Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник сообщила, что с 2009 года в рамках Госпрограммы началась реализация пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений.

Основная цель – повышение уровня комфортности и привлекательности проживания в сельской местности, стимулирование инвестиционной активности в социальном развитии села. За 2009-2012 годы планируется реализовать 220 проектов в сельских населенных пунктах РФ. На эти цели в Госпрограмме предусмотрено 4774,3 млн руб.

На сегодняшний день в регионах ведется работа по отводу земельных участков под комплексную застройку, осуществляется заключение подрядных договоров, заготовка строительных материалов и конструкций.

Источник: 

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru