Вы здесь

Ярославская область: В Некрасовском районе придумали свой способ помощи безработным

Перейти к полной версии/Вернуться

В Некрасовском районе придумали свой способ помощи безработным. Тем, кто остался без рабочего места, раздают посевной картофель. Денег не требуют, но рассчитаться все-таки придется. Люди должны будут отдать часть своего урожая.

Валерий Карабинов хвастается полученной картошкой. Говорит, семена отборные. Своих денег на покупку таких овощей у мужчины просто нет. Из-за кризиса потерял работу. Найти новую в небольшом селе почти нереально. Весь доход – это выплаты центра занятости. Лишних денег на покупку семян взять просто негде. Да и основное питание – урожай с собственного огорода.

Такую программу помощи совместно создали местные управление сельского хозяйства и центр занятости. Из бюджета, в рамках антикризисных мер, деньги на закупку. А биржа среди безработных ищет желающих получить овощи. Вроде бы бесплатно. Но за каждый полученный килограмм посевной картошки, до 1 октября придется отдать тот же килограмм, но уже картофеля крупного.

Если отдавать не захотят или не смогут, администрация района будет обращаться в суд. И своего все равно добьются. Кстати, вернувшийся картофель пойдет в соцучреждения: местные больницы и детские сады. Из 350 безработных в районе на эту акцию пока откликнулись 23 человека. В общей сложности они взяли 5 тонн картофеля. Причем некоторые - чуть ли до тысячи килограммов, решив на этом деле еще и подзаработать. Для других – это просто способ проживания. Надежда Тихонович, к примеру, раньше картофель и вовсе не сажала. Теперь сельским хозяйством занялась активнее.

Таким беспроцентным картофельным кредитом довольны все. Правда, Надежда Тихонович боится, что урожая может не быть. Валерий Карабинов, в отличие от нее, заявляет, если голова и руки на месте, все вырастет. Мужчина планирует собрать как минимум в пять раз больше, чем посадил. Житель Некрасовского только сожалеет, что в рамках этой акции на таких же условиях не раздавали и другие семена. Или телят.

Источник: