Вы здесь

Дагестанский филиал «Россельхозбанка» с начала года выдал кредитов физическим лицам более чем на 400 миллионов рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Кредитный портфель Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» на 1 мая составляет более 6 миллиардов, в том числе 4,3 млрд. рублей для юридических лиц, 1,7 млрд. рублей для физических лиц.

В условиях финансового кризиса Дагестанский филиал поддерживает промышленные предприятия республики. В частности, кредиты получили ОАО «Эльдаг» на пополнение оборотных средств, КФХ «Азамат» на реконструкцию животноводческой фермы, ОАО «Кизлярагрокомплекс», строительная компания «Строймир» и многие другие предприятия. На стадии рассмотрения находится крупный инвестиционный проект с перерабатывающим предприятием ОАО «Дагфос», являющимся градообразующим предприятием Кизилюрта. Также финансовую поддержку от Россельхозбанка получит ОАО «Завод ЖБИ» по системе овердрафт. Россельхозбанк готов помочь реальному сектору республики, однако большинство предприятий даже не подают заявки на получение кредита.

За 4 месяца 2009г. Дагестанским региональным филиалом выдано кредитов физическим лицам в сумме 408,5 млн. руб., что больше на 224,6 млн.руб. или на 55% чем за соответствующий период 2008 года.

Особенно хочется отметить активность в выделении кредитов ЛПХ в следующих районах: Табасаранском – 105 кредитов на сумму 31,1 млн.руб., Карабудахкентском – 99 кредитов - 28,3 млн.руб., Буйнакском – 97 кредитов– 28,1 млн.руб., Ногайском – 98 кредитов - 20,4 млн.руб., Дербентском – 92 кредитов – 20,8 млн.руб., Магарамкентском – 80 кредитов – 22,9 млн.руб., Казбековском – 77 кредитов – 21,6 млн.руб., Дахадаевском – 63 кредита – 18,3 млн.руб., Хасавюртовском – 64 кредитов – 18,7 млн.руб. и др. районах, где производится более 80 % валовой продукции с/х и отсутствуют проблемы с возвратом.

80% выданных кредитов приходится на агропромышленный комплекс. Россельхозбанк работает в «удвоенном» режиме. За 4 месяца банк выдал 1,2 миллиарда рублей кредитов, что вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года. «Надо отметить, что за этот год у нас ни разу не было оттока вкладов, идет только прирост. Люди нам доверяют. Мы не пересматриваем процентные ставки по ранее выданным кредитам. Несмотря на продолжающийся финансовый кризис, Дагестанский филиал намерен только наращивать темпы», - заявил Гитиномагомед Гаджимагомедов, директор ДРФ ОАО «Россельхозбанк».

«Россельхозбанк» ставит перед собой задачу сформировать объективную потребность в своих услугах, чтобы банк стал для села таким же привычным и необходимым, как, например, почта. Дополнительные офисы банка открыты в каждом городе и районе Дагестана. Во всех отделениях филиала дагестанцы могут получить весь спектр банковских услуг: кредитование и депозиты юридических и физических лиц, денежные переводы в любую точку мира, международные платежные карты и многое другое. Для удобства своих клиентов «Россельхозбанк» устанавливает банкоматы во всех дополнительных офисах. Сейчас их число составляет 26, но уже до конца года их количество возрастет до 80, подчеркнули в банке.

Источник: 
Источник: 

РИА "Дагестан" www.riadagestan.ru