Вы здесь

НОВЫЙ ПРОДОВЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК ЗАРАБОТАЛ! (Челябинская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

Отличная возможность реализации молока непосредственно покупателям появилась у животноводческих хозяйств Челябинской области: 24 апреля в Челябинске открылся продовольственный рынок «Комсомольский». Удобное расположение новой торговой площадки – в центре города, в непосредственной близости от остановки общественного транспорта на Комсомольском проспекте – уже сослужило производителям, приехавшим торговать на рынок собственной продукцией, хорошую службу. В первый день работы, когда состоялось торжественное открытие рынка, его посетили тысячи горожан.
Одним из участников торговли был и сельскохозяйственный кооператив «Молочный мир» из села Нижняя Санарка Троицкого района. Фермеры-кооператоры привезли пастеризованное молоко в цистернах и развесной творог. Нужно сказать, что помимо простого наличия возможности торговать продукцией, производителю нужна ещё и предприимчивость. У троицких фермеров она есть – кооператив «Молочный мир» успешно торгует на челябинском рынке «Меридиан» в Ленинском районе и в торговых рядах возле Теплотехнического института в Калининском районе. На открытие нового рынка «Комсомольский» кооператоры привезли шесть шестисотлитровых бочек, и к каждой выстраивалась очередь любителей свежего деревенского молока. Соблюдены были санитарные нормы торговли: розлив осуществлялся в новые пластиковые бутылки, так что покупателям не нужно было волноваться по поводу молочной тары.
Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Молочный мир» начал свою деятельность в прошлом году, но за это время достиг заметных успехов. Ежедневно у населения закупается 4-5 тонн молока. Кооператоры успевают охватить самые отделенные уголки Троицкого района. Сами фермеры – члены кооператива тоже держат буренок. У одного только Юрия Ольховского – зампредседателя кооператива – их 132 головы. Молоко сдается на Южноуральский молзавод. Там производят творог, часть молока пастеризуют. В Челябинске молоко с жирностью 3,8-4% продается по 20 рублей за литр. Цена приемлема не только для горожан, но и для селян – им сегодня гораздо выгоднее самим продавать молоко на рынке, чем сдавать его на молокозавод по восемь-девять рублей за литр.
В дальнейших планах кооператива – создать собственный молочный завод по производству пакетированной молочной и кисломолочной продукции. По областной программе поддержки сельскохозяйственного производства кооператив получил субсидии на приобретение перерабатывающего оборудования, выкупил здание бывшего молочного завода в Нижней Санарке и нынешней осенью собирается уже запустить производство. Собственная перерабатывающая база позволит троицкому кооперативу увеличить сбор молока от населения до 10 тонн в сутки и пополнит наш рынок качественной продукцией.
На открытии рынка «Комсомольский», кроме молока, которым торговали хозяйства из Красноармейского, Каслинского, Троицкого районов, была представлена другая продукция сельскохозяйственных производителей области: яйца от «Чебаркульской птицы», птицефабрики «Боровская», мясо птицы от «Рависа», «Уралбройлера», «Чебаркульской птицы», «Боровской». Аргаяшский район привез свежее мясо – говядину и свинину. Крсаноармейский район торговал овощами и картофелем.
На торжественном открытии рынка выступил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Юрий Косарев, который отметил, что с открытием рынка расширился доступ сельхозтоваропроизводителей к прилавку, и это положительно сказывается на розничных ценах, на качестве продуктов питания, попадающих на стол горожан. А глава Красноармейского района Василий Васичкин заверил челябинцев, что селяне Южного Урала способны накормить всю Челябинскую область своими продуктами, и призвал покупать продовольствие местных производителей.

Источник: 

Министерство сельского хозяйства Челябинской области http://www.chelagro.ru