Вы здесь

Сельское хозяйство Краснодарского края подсчитывает убытки

Перейти к полной версии/Вернуться

Растениеводы в отчаянии - недавние заморозки нанесли непоправимый урон будущему урожаю; за неделю листья картофеля дважды поменяли цвет, ростки озимой пшеницы померзли, пострадал и знаменитый яблочный сад в Славянске-на-Кубани

Сельское хозяйство Краснодарского края подсчитывает убытки. Растениеводы в отчаянии - недавние заморозки нанесли непоправимый урон будущему урожаю.

Теперь пенсионерке Васильченко придется идти на рынок за картошкой. Собрать урожай со своего огорода уже не получится. Всего за неделю листья картофеля дважды поменяли цвет. Естественный зеленый сменился на белый - от инея, а теперь - на черный. Такого резкого похолодания никто не ожидал, признается Никитична, - если б знали, может, с картофелем бы и повременили. Но вот как плодовые деревья от холода уберечь? Ведь еще недавно запах цветения разносился по всей округе.

- Облитый был, хороший цвел, - прямо, думаю - ой, в этом году у нас абрикос будет... ну все... можно даже ветку достать и проверить, что там никакой плод не сохранился.

Ежедневно в управление растениеводства краевого департамента по сельскому хозяйству поступают вот такие свежезамороженные ростки озимой пшеницы. Вердикт специалистов - если температура не стабилизируется, кубанский каравай ощутимо "потеряет в весе".

Наталья Иващенко, начальник управления растениеводства департамента сельского хозяйства:
- Эти минусовые температуры, естественно, скажутся на потере урожая. Но пока еще однозначно сказать о полной гибели нельзя, в связи с тем, что ожидаются еще похолодания.

Не предполагали также в департаменте, что холод распространится как по северной части краснодарского края, так и по южной. А это значит, от мороза пострадал и знаменитый яблочный сад, расположенный в Славянске-на-Кубани.

По словам специалистов, ждать хорошего урожая от ранних сортов яблок не приходится. Вся надежда - на более поздние сорта.

Если в борьбе за выживание у яблок еще есть время, то вот потери сахарной свеклы уже не восполнишь.

Наталья Иващенко, начальник управления растениеводства департамента сельскогохозяйства:
- Частично мы посевы сахарной свеклы будем пересеивать кукурузой, чтобы добирать в зерновой культуре то валовое производство, которое мы планировали.

Приступят к работе агрономы еще не скоро. Прежде всего необходимо подсчитать убытки и потратить время на поиск хорошего чернозема - ведь "страховой запас" всех саженцев составляет всего 15 %.

Источник: