Вы здесь

Башкортостан: Президент республики встретился с аургазинскими сельхозпроизводителями

Перейти к полной версии/Вернуться

Пример успешного предпринимательства показывает в Аургазинском районе ООО "Селяночка", созданное после выкупа на торгах имущества СПК им.Пушкина. Президент Башкортостана ознакомился с тем, как здесь развивают сразу несколько направлений сельхозпроизводства.
В реконструированном здании свинофермы, где смонтирована даже своя система отопления, теперь занимаются разведением гусей, цыплят, кроликов и овец. Сегодня здесь заложили в инкубатор четыре тысячи гусиных яиц, первая партия гусей - 3,5 тысячи голов уже отправлена на доращивание. В хозяйстве планируют довести поголовье племенных гусей до 12 тысяч голов. В следующем помещении бывшей свинофермы разводят овец, для этого в прошлом году сюда завезли 106 овец из Дюртюлинского района. Еще одно помещение отведено для кроликов. Для 500 кроликов, которые содержатся здесь, в Москве закуплены своеобразные кроличьи домики со всеми удобствами, на две "персоны".

Наряду с этим предприятие на своих пасеках занимается производством меда, который реализуется за пределами республики. В распоряжении хозяйства находится 50 гектаров земли. Все это - успешный бизнес трудолюбивой и предприимчивой семьи Бухариных. Братья и сестры Бухарины организовали его вскладчину. Возглавляет хозяйство Андрей Бухарин, который сегодня, обсуждая имеющиеся проблемы, в разговоре с Президентом республики посетовал на трудности с получением кредита от "Россельхозбанка" и продвижением на потребительский рынок ряда своих продуктов, в частности, кваса "Квасяня". Но надо полагать природная семейная сметка и здесь поможет найти правильное решение.
Еще одно предприятие, которое посетил глава республики в ходе своей рабочей поездки, - СПК "Дружба", в прошлом - колхоз им.Ворошилова. У него в наличии почти 3,3 тысячи голов КРС. За первый квартал этого года здесь надоено более 9,4 тысячи центнеров молока. Здесь Муртаза Рахимов выяснял готовность техники к севу. В беседе с работниками хозяйства он интересовался условиями их труда, уровнем зарплаты.

Источник: 
Источник: 

ИА "Башинформ" http://www.bashinform.ru