Вы здесь

Пермский край: Стать пчеловодом сможет каждый

Перейти к полной версии/Вернуться

В Бардымском районе безработных обучают пчеловодству. 20 жителей этой территории уже закончили теоретический курс и перешли к практике. Будущие пчеловоды посетили местные пасеки опытных пчеловодов, где специалисты-предприниматели рассказали им о секретах своего мастерства: как переносить пчел, плавить воск, готовить улей к зиме и правильно за ним ухаживать.

Пчеловодство пользуется популярностью у клиентов службы занятости в Бардымском районе. Только на профессиональной основе им занимаются свыше 660 хозяйств. На пчеловодов учат и в соседнем с Бардой — Ординском районе.

В других муниципальных районах и городских округах Пермского края среди безработных популярны курсы по обучению профессии парикмахера, повара, закройщика. Пользуются спросом также занятия по народным ремеслам: плетению из лозы, резьбе по дереву, лоскутному шитью.

Обучение безработных по различным специальностям районные центры занятости населения проводят в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда Пермского края. Новые профессии помогут оставшимся без работы в дальнейшем открыть свое дело и получать доход.

Источник: