Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.meatinfo.ru
Состояние российского рынка мяса птицы в первом квартале 2009 года 
Среди основных факторов, определявших развитие российского рынка мяса птицы в первом квартале 2009 г. следует отметить следующие:
- Продолжение экономического роста в отечественной птицеводческой отрасли. Темпы роста производства остаются высокими. В январе-феврале 2009 г. с.-х. предприятиями произведено на 13,3% больше мяса птица, чем за соответствующий период прошлого года.
- В то же время в условиях кризиса темпы прироста производства постепенно снижаются: январь 2009 к январю 2008 – 15,0%, а февраль к февралю уже 11,5%. По оценкам ИКАР, темп прироста в марте составил только 8,7%.
- Резкое падение уровня импорта: за первые два месяца (выверенные данные) импорт составил на 38,5% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а за первый квартал (включая предварительные данные за март) – на 46,6%, чем за соответствующий период прошлого года. - В целом получается, что за первый квартал прирост производства отечественного мяса птицы примерно на 65% компенсировал резкое сокращение импорта.
Себестоимость производства мяса птицы постепенно растет, но с учетом осеннего падения цен на корма и роста цен на мясо птицы остается серьезный задел по рентабельности.
- Со стороны спроса действуют два противоположных фактора. С одной стороны, в условиях падения общего платежеспособного спроса населения на продовольствие имеет место переключение спроса с красного мяса на более дешевое мясо птицы. С другой стороны, на фоне имевшего до недавнего времени роста цен на мясо птицы в стране появились признаки высокой насыщенности рынка так, что цены «уткнулись» в потолок спроса и дальнейший их рост становится практически невозможен. Это, на наш взгляд, объясняет, почему, несмотря на резкое сокращение импорта, в феврале 2009 г. российский рынок мяса птицы характеризовался стабильностью цен с тенденцией к снижению, а в марте и начале апреля имело место даже их некоторое снижение (на 1,5% в рублях). Кстати, аналогичные процессы наблюдаются на сопряженных рынках мяса свинины и говядины: в последние недели отмечается снижение оптовых цен.
- Наконец, фактор изменения основных экспортных цен. Экспортные цены на американские окорочка до недавнего времени росли и во второй половине марта достигли рекордно высоких значений в 0,80 USD/кг). Цены на замороженные тушки цыплят-бройлеров на внутреннем рынке Бразилии росли до начала марта, а с 19 марта наблюдается их снижение до 1,16 USD/кг.

www.yarmarka.net
Птицефабрикам Якутии окажут господдержку
В Якутии поддержат местные птицефабрики, предоставляя им государственные гарантии, средства на погашение кредитов и покрытие дефицита кормовой базы. РЭК - Госкомцен РС (Я) рекомендовано утвердить для Якутской и Нерюнгринской птицефабрик зонные тарифы (ночные, дневные) за электроэнергию. А муниципальным образованиям, в частности, Нерюнгринскому району и городу Якутску, рекомендовано содействовать птицефабрикам в сбыте их продукции - например, за счет муниципальных заказов и предоставления торговых площадей.
Такое решение было принято 20 апреля на совещании у президента Якутии Вячеслава Штырова, посвященном состоянию и планам развития птицеводства республики. Кроме того, рассматривается возможность включения продукции птицеводства в перечень социально значимых товаров.
По состоянию на 1 января 2009 года во всех категориях хозяйств республики содержится 759,3 тысячи голов птицы. Численность поголовья всех видов птицы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 16,6%. Основой птицеводства является сеть промышленных птицефабрик - Якутской, Нерюнгринской, Нюрбинской, Мирнинской и Харбалахской. В них сосредоточен 91% общего поголовья.
По информации министра сельского хозяйства Романа Дмитриева, в результате увеличения поголовья птицы и повышения продуктивности валовой сбор яиц увеличился в 2008 году во всех птицефабриках на 2,16 млн штук. В 2008 году по сравнению с 2004 годом производство яиц увеличилось на 158%. Средняя яйценоскость кур в 2008 году в среднем по республике достигла 291 штуки, что на 0,7% выше уровня 2007 года. Прошлый год все птицефабрики завершили с прибылью более 8 млн рублей. Между тем, потребность якутян в яйце удовлетворяется местными товаропроизводителями лишь на 58%. Вячеслав Штыров предложил на совещании проводить политику субсидирования в зависимости от рентабельности птицефабрик и поддержал предложение Егора Борисова о разработке мер по поддержке подсобных хозяйств, которые будут способствовать увеличению объемов продукции птицеводства, сообщает ИА SakhaNews.

www.regnum.ru
В Саратовской области перелетных птиц исследуют на предмет птичьего гриппа
На территории Саратовской области продолжается работа по проведению мониторинговых исследований на наличие вируса гриппа птиц у дикой перелетной, синантропной птицы и напряженность иммунитета у домашней птицы после проведения вакцинации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управление ветеринарии правительства Саратовской области. Работа проходит, несмотря на относительно благополучную ситуацию с гриппом птиц на территории Российской Федерации. Всего на территории Саратовской области будет произведено 200 исследований проб крови дикой водоплавающей птицы.

www.agronews.ru
Подготовка Всемирного зернового форума на контроле у В.Путина. 
Как идет подготовка ко Всемирному зерновому форуму? Отвечая на вопрос премьер-министра Владимира Путина в ходе заседания Президиума Правительства России 23 апреля, первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что в понедельник он провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению форума.
В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации форум приурочен к петербургскому Международному экономическому форуму и пройдет 6-7 июня в Санкт-Петербурге, сказал В.Зубков. Программа форума готова, мы ее утвердили на первом заседании оргкомитета. «Следующее заседание оргкомитета проведу 15 мая с выездом на место, в Санкт-Петербурге, добавил первый вице-премьер. - Есть некоторые технологические сложности, связанные со сжатыми сроками подготовки к форуму, но, я думаю, мы с ними справимся».
В. Зубков также сказал, что в рамках форума пройдут 4 конференции и 2 бизнес-форума. Для участия в этих мероприятиях приглашены более 1500 человек из 80 стран мира. На основном пленарном заседании планируется рассмотреть вопросы формирования рынка зерна, продовольственного обеспечения населения в условиях глобального финансового экономического кризиса, основные риски зернового рынка и других продовольственных товаров, тему роста протекционизма. «Эти вопросы сейчас сверхактуальны для большинства стран мира и являются предметом обсуждения на встречах высокого уровня, - подчеркнул В.Зубков. - Уже сейчас мы готовимся и на разных площадках с нашими иностранными партнерами сверяем наши подходы по этим вопросам. В частности, я обсуждал эти темы с премьер-министром Нидерландов Яном Петером Белкененде в ходе рабочего визита 15 апреля сего года». Думаю, что итоги и выводы дискуссии на Всемирном зерновом форуме станут хорошей основой для формирования предложений к предстоящему саммиту «Группы восьми стран», заключил первый вице-премьер.
На заседании Президиума Правительства министр сельского хозяйства России Елена Скрынник рассказала о встречах со своими коллегами из стран «восьмерки». «Обсуждались следующие важные вопросы, сказала она. - Во-первых, физическая и экономическая доступность продуктов питания населению; во-вторых, открытость ценообразования на продукты питания на международном уровне и отслеживание качества продуктов питания от производителя до прилавка. Также был проведен ряд встреч в рамках этой группы с коллегами-министрами сельского хозяйства других стран и выработано конструктивное решение по проведению следующих рабочих встреч».

Источник: