Вы здесь

ХОЗЯЙСТВА ВЕДУТ РЕКОНСТРУКЦИЮ В КРИЗИС (Челябинская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

Первый заместитель губернатора Андрей Косилов и министр сельского хозяйства Иван Фёклин 24 апреля посетят строящиеся и уже работающие молочные комплексы в Еткульском районе.
Экономическому здоровью хозяйств сегодня всерьёз угрожает снижение закупочных цен на молочную продукцию. Тем не менее, работа молочных ферм не останавливается, за три месяца этого года животноводы вновь увеличили выпуск продукции и уже поставили на рынок 106,6 тыс. тонн молока. А в некоторых районах, несмотря на кризис и ценовой «демпинг» переработчиков и торговли, продолжается реконструкция и модернизация молочных комплексов, которая позволяет вывести на новый технологический уровень производство молока.
Такую работу, в частности, проводит предприятие ООО «Сельхозпром», которое ранее выкупило скот у ряда проблемных хозяйств и фактически с нуля занимается молочным животноводством. Сегодня в стаде «Сельхозпрома» насчитывается 1200 дойных коров, для них и ведётся большое строительство нового комплекса. Это будет три соединённых между собой помещения, увенчанных доильным залом и приспособленных для содержания коровьих мам в период отёлов.
В другом хозяйстве – СПК «Коелгинское», – которое по праву считается областным лидером в молочном животноводстве, новый доильный зал запустили год назад, но и здесь продолжают реконструкцию и строительство новых помещений. В этом хозяйстве в год получают более шести тысяч килограммов на одну корову, в 2008 году таких хозяйств в области было три. А на одном из отделений «Коелгинского» в прошлом году получили 7000 кг на бурёнку. В хозяйстве 4487 голов крупного рогатого скота, в том числе 1920 дойных коров.
Рядом с такими «зубрами» молочно-коровьей отрасли хозяйство «Белоносовское» можно считать «подростком» и по размеру стада (1234 голов КРС, в том числе 550 коров), и по уровню продуктивности животных (4358 кг от коровы в 2008 году). Благо, что набираться опыта работы в районе есть у кого. И белоносовцы прикладывают значительные усилия для этого. В 2008 году они получили 87 телят на каждые 100 коров, а ещё в 2007 году этот показатель составлял 66%. Да и суточные надои здесь растут день ото дня: если в «Коелгинском» доят 18,8 кг молока от каждой коровы, то в Белоносовском – 12,8 кг. С такими показателями и в кризис можно сохранить рентабельность! Но «Сельхозпрому» и «Белоносовскому» для достижения этой цели нужно стремиться к сокращению затрат на производство молока, которые сегодня очень высоки. Как это сделать, подскажут областные эксперты Андрей Косилов и Иван Фёклин.

Источник: 

Министерство сельского хозяйства Челябинской области http://www.chelagro.ru