Вы здесь

Пермский край: Сельское хозяйство поднимут инвесторы

Перейти к полной версии/Вернуться

Министерство сельского хозяйства Пермского края планирует привлечь новых предпринимателей для развития земледелия и животноводства. В условиях финансового кризиса эта отрасль привлекает все больше инвесторов.

Страусы и кролики — самые приоритетные направления в прикамском животноводстве. Одно только яйцо страуса можно продать в среднем за одну тысячу рублей. А мясо кроликов сейчас особенно востребовано на пермском рынке. Кролиководы из Осы даже продают франшизу другим предпринимателям. В растениеводстве популярны рапс и картофель. Начинающему бизнесмену есть из чего выбрать. И все же в первое время предпринимателю придется тяжело. Министр сельского хозяйства Пермского края Елена Гилязова советует: «Когда вы заходите в существующее предприятие, никто не понимает, что, как и в каком объеме тратится и на чем зарабатывается. Как только вы это учитываете, ваши шансы разориться медленно-медленно тают».

В Министерстве сельского хозяйства подготовлен проект поддержки инвесторов. Содействие в получении кредита, подбор площадки для бизнеса, помощь в определении специализации — такую помощь оказывает правительство. До 2012 года министерство планирует привлечь в сельское хозяйство около 40 инвесторов.

Источник: