Вы здесь

IFC объявила об успешном завершении ACGP в крупнейшей птицеводческой компании Азербайджана

Перейти к полной версии/Вернуться

Международная финансовая корпорация (IFC), являющаяся членом Всемирного банка, оказала поддержку компании «Девечи Бройлер» («Dəvəзi Broyler») - лидеру птицеводства в Азербайджане в деле усовершенствования корпоративного управления.

Как сообщили 1news.az в Бакинском представительстве IFC, проект позволил улучшить защиту прав акционеров компании и получить в форме вкладов в акционерный капитал компании от местных инвесторов сумму в размере $14 млн.

«В результате 3-летней реализации «Проекта корпоративного управления» (ACGP) «Девечи Бройлер» относится к немногим в Азербайджане компаниям, где принят новый устав, в котором оговорены права и обязанности менеджеров и рядовых работников, установлена должность корпоративного секретаря, налажена работа по внутреннему аудиту», - отметили в корпорации.

По словам председателя правления «Девечи Бройлер» Закира Азимова, все более очевидна связь между доходностью и качеством производства и уровнем корпоративного управления.

Кроме того, в компании чаще стали проводиться общие собрания акционеров, принята дивидендная политика, стали регулярно выплачиваться дивиденды, что для большинства азербайджанских компаний дело далекого будущего. Все это позволило включить в число акционеров компании Азербайджанскую инвестиционную компанию (АИК).

Представитель АИК в Наблюдательном совете компании «Девечи Бройлер» Анар Джафаров заявил, что «принятые меры привели к повышению прозрачности и эффективности работы компании, сделали ее привлекательной для инвесторов».

в настоящее время IFC ведет разработку Кодекса корпоративного управления в Азербайджане, которая осуществляется в рамках

Напомним, что в настоящее время IFC осуществляет II фазу «Проекта корпоративного управления в Азербайджане» (ACGP). Официальная презентация II фазы ACGP состоялась в Баку в июне 2008 года.

II фаза ACGP, рассчитанная на 3 года, будет иметь ряд существенных отличий от I фазы. Впервые IFC начинает работать с банками и инвесторами, которым будет оказываться содействие в оценке корпоративного управления, что «будет содействовать снижению финансовых рисков финансовых организаций, улучшению инвестиционного климата страны и росту ее экономики».

Во II фазе проекта будет продолжено содействие пилотным организациям, и, как и в I фазе, пилотных организаций будет 6. Это микрофинансовые институты, страховые компании, пенсионные фонды.

Предусмотрено и проведение консультаций, тренингов и семинаров, в том числе и для образовательных учреждений – для студентов и преподавателей. Отметим, что в рамках первой фазы проекта было организовано сотрудничество 5 учебными заведениями.

I фаза ACGP была реализована в 2005-2007 гг. на сумму в $2,6 млн.

На II фазу планируется увеличить финансирование до $2,9 млн.

Источник: