Вы здесь

В Уругвае отметили праздник... подсолнуха

Перейти к полной версии/Вернуться

В Уругвае российские соотечественники отметили праздник... подсолнуха.
Как сообщили в посольстве РФ в Монтевидео, торжества проходили в городе Сан-Хавьер, больше половины жителей которого составляют потомки выходцев из нашей страны. Именно они познакомили уругвайцев с подсолнухом и научили делать из него масло.
Организаторы праздника угощали гостей шашлыком из баранины, варениками, пирожками с капустой, ну и, конечно, семечками. Не обошлось и без медовухи, сваренной по старинным, привезенным еще из России рецептам. Была выбрана и "королева подсолнуха", которая стала живым воплощением этого веселого и жизнерадостного растения. С большим успехом прошло выступление детского танцевального ансамбля "Калинка" при местном Культурном центре имени Горького. В рамках торжеств в музее российской диаспоры "Каса Бланка" состоялось открытие выставки работ уругвайских художников.
В прошлом году уругвайский город Сан-Хавьер отмечал свое 95-летие. Датой его основания считается 27 июля 1913 года, когда сюда приехали первые 300 семей сектантов из общины "Новый Израиль", эмигрировавших из России по религиозным соображениям. Сначала дела шли хорошо. К новоселам потянулись и другие семьи. Но в 1915 году все посевы были уничтожены саранчой, нашествия которой периодически повторялись. Поселок обнищал, люди голодали. И в 1925 году 150 отчаявшихся человек вернулись уже в Советскую Россию. Однако для большинства Уругвай стал новой родиной, давшей им приют и новые надежды.
Вклад выходцев из России в жизнь Уругвая довольно заметен. Во времена, когда они прибыли в эти края в поисках лучшей жизни, местные жители занимались преимущественно животноводством. Тогда как новые поселенцы сразу начали осваивать новые земли, засеяв их сельскохозяйственными культурами. В частности, подсолнечником, о котором в Уругвае, где знали лишь кукурузное и оливковое масло, слыхом не слыхивали. Поначалу местные жители лишь смеялись, мол, русские с ума сошли, засеяли поля цветами, но потом поняли, что заблуждались. Россияне познакомили уругвайцев и с медом, поскольку начали активно развивать пчеловодство.

Источник: