Вы здесь

2300 голов Красной Степной породы коров. Племенной репродуктор по антикварной молочной породе КРС.

Перейти к полной версии/Вернуться

2300 голов Красной Степной породы коров. Племенной репродуктор по антикварной молочной породе КРС.

► ФЕРМЕР.РУ побывал на предприятии Племзавод-колхоз им. Ленина в Волгоградской области.
► Большое спасибо ГНУ НИИММП (г. Волгоград), который при грантовой поддержке Российского научного фонда ведёт работы бонитировке скота, разрабатывают пути улучшения молочной продуктивности КРС.
► История предприятия насчитывает уже около 90 лет, и в настоящее время его угодья занимают площади более 28 тысяч гектаров, из них 19 тысяч гектаров пашни. Основное направление деятельности предприятия – животноводство, а именно разведение красной степной молочной породы коров, а также имеется свиноводческий комплекс. Предприятие имеет статус племенного репродуктора по красной степной породе КРС. На момент съёмок поголовье составляло 2350 голов.
► Выбор породы был обусловлен её неприхотливостью и приспособленностью к степным районам Волгоградской области. В летнее время коровы пасутся на пастбищах, при этом лактация может проходить по 7-8 лет, а иногда у коров бывает и по 9 отёлов. В среднем надои у этой породы составляют около 15 литров в сутки.
► В летний период дойка коров осуществляется прямо в поле, в специально организованных летних лагерях - на летней дойке.
► Наряду с животноводством, предприятие имеет полеводческое направление. 2200. гектаров земли отведено под выращивание кормовых культур: многолетние травы, кукуруза и подсолнечник на силос.
► На предприятии имеется собственный перерабатывающий цех, в котором производятся различные колбасы и другие мясные продукты, а также широко практикуется реализация мяса местному населению и сотрудникам по льготной цене.
► Все молоко, как полученное в хозяйстве, так и принятое у местного населения, предприятие реализует на маслосыркомбинат. Часть молока реализуется в соседнюю Ростовскую область на молзавод.
► Осеменение коров производится искусственным способом, семя закупается в Алтайском крае. Все полученные бычки реализуется живьём в южных районах страны. Также хозяйство продает племенных нетелей и тёлок с необходимым пакетом документов для получения государственных субсидий.

Фермер|YouTube |Форум|Реклама