Вы здесь

В Марий Эл началась реализация программ по ускоренному развитию животноводства и птицеводства

Перейти к полной версии/Вернуться

Правительство Марий Эл отводит огромную роль ускоренному развитию животноводства и птицеводства. Президент Марий Эл поставил задачу выйти в ближайшие 2-3 года на производство 50 тыс. тонн мяса птицы в год.

По словам первого заместителя главы правительства, министра сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Марий Эл А. Егошина, в текущем году планируется произвести диетического мяса как минимум 20 тыс. тонн.

Процесс наращивания производства птичьего мяса сдерживает сейчас нехватка мощностей по забою птицы. В настоящее время реализуются проекты

В настоящее время реализуются проекты строительства забойных цехов на Звениговской и Акашевской птицефабриках, реконструкция птичников в поселках Голубом, Солнечном и в ЗАО «Марийское». С их вводом, птицефабрика «Акашевская» сможет ежегодно производить 18-20 тыс. тонн куриного мяса. Ведется также реконструкция птичников в ЗАО «Марийское».

Реализация программы «Яйцо», рассчитанная на 2009-2011 годы, позволит производить в год не менее 600 яиц в расчете на душу населения, то есть в полтора раза больше, чем в настоящее время. Больший объем по реконструкции намечено выполнить на птицефабрике «Горномарийская».

Источник: 
Источник: 

ИА РАД http://rad.su