Вы здесь

РОССТАТ ОТКРЫВАЕТ САЙТ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 2016 ГОДА

Перейти к полной версии/Вернуться

1 июля 2015 года,ровно за год до Всероссийской сельскохозяйственной переписи, начинает работу официальный сайт пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи — http://vshp2016.ru/, — на котором можно будет узнать самые последние новости о подготовке к переписи.

Здесь можно ознакомиться с программой ВСХП-2016, макетами форм переписных листов, законодательными и нормативными документами, интересными инфографическими и мультимедийными материалами.

Кроме того,1 июля 2015 года также стартует конкурс профессиональной и любительской фотографии «Моя Россия», посвященный ВСХП, а в августе 2015 года будет объявлен конкурс на лучший талисман переписи. Информацию и подробности конкурсов можно будет найти на сайте пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Ровно за год до переписи на федеральном уровне уже приняты все нормативные акты, регламентирующие ее проведение, разработаны и опробованы в шести регионах технология и методика ее проведения.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет по всей России с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях — с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

На данный момент уже согласован с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации перечень отдаленных и труднодоступных территорий, где сельскохозяйственная перепись ввиду отдаленности будет проведена с меньшей нагрузкой на переписчика.

Кроме того, в Правительство РФ внесен проект постановления Правительства «Об утверждении методики, содержащей порядок расчета нормативов для определения общего размера субвенций и порядка предоставления и распределения субвенций из федерального бюджета между субъектами Российской Федерации на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». Субвенции из средств федерального бюджета запланированы на 2016 год на обеспечение помещениями для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи, предоставление необходимой охраны помещений, транспортных средств и оказание услуг связи.

В ходе переписи будет охвачено все многоукладное сельское хозяйство России. Она коснется всех сельхозпроизводителей — от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозорганизаций.

Для сбора сведений будут широко применяться самые современные технологии — система web-сбора статистической информации Росстата через сеть Интернет, а также планшетные компьютеры, в которые переписчики будут сразу же заносить ответы респондентов. Благодаря этому потребуется меньше переписчиков, а качество и оперативность их работы повысится. Уже начаты поставки планшетов для сбора сведений и комплекты экипировки переписчиков.

Кроме технических новшеств, есть изменения в вопроснике переписи, он пополнился новыми пунктами — о применении сельхозорганизациями передовых методов ведения хозяйства, о привлечении ими кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций. Полнота и точность ответов, активность участников переписи напрямую влияет на качество итоговых данных и на дальнейшую эффективность аграрной политики государственной власти на всех уровнях.

Предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Предлагаю создать тему на форуме для обсуждения этого события. Сейчас открыла переписной лист для личных подсобных хозяйств, ознакомиться, так сказать, что будут переписывать и как. Есть непонятки с площадью учитываемого земельного участка . Ведь на участке не только грядки с луком, но и дом, баня и т.д. И вообще, нужно ли учитывать, например, дерево абрикоса, которое плодоносит раз в несколько лет и постоянно подмерзает? И как учесть продукцию, переданную родственникам(это же надо заранее теперь записывать все яйца и огурцы взвешивать wacko2 Понятно, что закон федеральный и участие в переписи необходимо(лично я буду участвовать), но некоторые пункты мне показались нереальными к учету.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

В Хакасии начали сбор предварительных данных из похозяйственных книг.....а там сплошное недоразумение!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Хотелось бы, чтобы и цели переписи были указаны конкретные, а не размытые "для статистики". Для чего "статистика"? В советское время статистика для планирования нужна была, а в нашей непланово-рыночной реальности в чем ее смысл? Если это не пояснить людям, то скорее всего никто участвовать и не захочет, будет очередная бессмысленная профанация за счет бюджетных средств, имхо. Другое дело, если бы, например, по результатам переписи на какую-то поддержку от государства можно было бы рассчитывать... я, например, мечтаю, чтобы мне вернули НДС, плательщиком которого, как ЛПХ, я не являюсь, но, тем не менее, исправно плачу при любой покупке кормов, инкубационного яйца, транспортных услуг, оборудования и т. д. Сумма не малая за год набегает, она бы мне пригодилась для развития хозяйства...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Alya пишет:

Сейчас открыла переписной лист для личных подсобных хозяйств, ознакомиться, так сказать, что будут переписывать и как.

У меня открывается только за 4 год. Не подскажите, как найти актуальный?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

http://vshp2016.ru/materials/
Выбираете переписной лист , правой кнопкой, сохраняете, открываете и читайте smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Спасибо.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Alya пишет:

Хотелось бы, чтобы и цели переписи были указаны конкретные, а не размытые

Да какой-нибудь ещё налог придумают, для чего-то же придирчиво спрашивается не про подворье, а сколько соток или га имеется!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

да, вопросы в опросном листе о ЛПХ наводят мягко говоря на грусные мысли....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Татьяна-Шира пишет:

В Хакасии начали сбор предварительных данных из похозяйственных книг.....а там сплошное недоразумение!

Аналогично. Пошла справку взять о наличии ЛПХ. У нас городской округ, назначение земель теперь только ИЖС, строчку "ведение личного подсобного хозяйства" убрали. И справку могут дать на основании похозяйственных книг, а они не ведутся вообще, в сейфе заперты. Справку дали, поглядев на потолок и спросив адрес. А ведь наш поселок сплошь из работников с/х, у нас СамГСХА(академия) основное предприятие и еще институт селекции и семеноводства- очень многие, да почти все занимаются чем-либо, связанным с с/х. И как местные власти собираются подавать сведения, исполнять федеральный закон, если ничего не ведется?

Россия
: Подмосковье
03.04.2015 - 21:39
: 9
Baskak пишет:

да, вопросы в опросном листе о ЛПХ наводят мягко говоря на грусные мысли....

Вы Медведева послушайте и все станет ясно что ЛПХ уже не те что для своих нужд, а переросли в фермерские хозяйства а налоги не платят.Но это добровольно вы можете показать свое хозяйство.Выводы .....