Вы здесь

Глава федерального аграрного ведомства провел рабочее совещание с руководством Минсельхоза, Россельхознадзора и Росрыболовства.

Перейти к полной версии/Вернуться

«Впереди – неделя рыбной и органической продукции», - подчеркнул Николай Федоров, обозначив ключевые темы сегодняшнего дня и нацелив своих подчиненных на интенсивную работу по названным направлениям. Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков доложил о подготовке к всероссийскому фестивалю «Рыбная неделя», который пройдет в столице с 22 по 28 апреля. 300 тонн даров моря привезут российские рыбаки в главный город нашей страны. Рыбу и икру, креветки, крабов и моллюсков можно будет продегустировать и купить в торговых шале на семи центральных площадках Москвы. Кроме того, участниками фестиваля станут более 1300 магазинов рынков и свыше 300 ресторанов.

Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков проинформировал о том, что подготовленный по поручению министра и внесенный в Правительство проект закона об органическом земледелии будет обсуждаться на этой неделе на правительственной площадке и должен быть внесен в Государственную Думу. Отраслевые эксперты назвали это событие долгожданным и революционным, поскольку рынок органической сельхозпродукции в России давно нуждается в государственной поддержке и соответствующем нормативном регулировании.

В ходе совещания также были затронуты вопросы, связанные с попытками ряда участников аграрного рынка допустить использование ГМО в сельском хозяйстве. Николай Федоров отметил, что Минсельхоз стоит на позиции недопущения выпуска в окружающую среду генно-инженерно-модифицированных растений, животных и микроорганизмов сельскохозяйственного назначения. Исключением может стать только их использование для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. «Подчеркиваю: необходимы серьезные и длительные научные исследования возможных последствий от применения ГМО с убедительным прогнозом их проявлений и в следующих поколениях людей», - акцентировал федеральный министр.

Директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов доложил о работе по корректировке технических регламентов Таможенного союза на молоко и молочную продукцию в части маркировки молокосодержащих продуктов. «Наша цель – чтобы на прилавках с качественными молочными продуктами не соседствовали разного рода изделия, которые маскируются под качественные молочные продукты, а на самом деле являются молокосодержащими и сыроподобными продуктами, основанными на растительных жирах. Недопустимо введение потребителей в заблуждение!» - прокомментировал Николай Федоров.

Руководитель департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев сообщил, что благодаря хорошей перезимовке и благоприятным погодным условиям состояние озимых значительно улучшилось: прогноз гибели по сравнению с осенними данными уменьшился почти вдвое – с 3,5 млн. га до 1,8 млн. га. Директор Депрастениеводства также проинформировал о том, что специалисты Минсельхоза совместно с представителями МЧС и региональных органов власти ведут мониторинг ситуации в Хакасии и Забайкальском крае, которые пострадали от огненной стихии. Глава федерального аграрного ведомства поручил организовать помощь сельхозтоваропроизводителям с учетом понесенного ущерба, подчеркнув при этом необходимость более активного включения аграриев в программы сельхозстрахования.

Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов проинформировал о ситуации на зерновом рынке. Ход экспортных поставок подтверждает прогнозный показатель до 30 млн. тонн. Глава Минсельхоза отметил, что нужно тщательно анализировать данные о будущем урожае и как можно раньше получать максимально точный прогноз объема производства и экспорта, чтобы исключить непомерные аппетиты ряда зернотрейдеров и их покровителей, которые встречаются и в высоких кабинетах. «По-моему, о них говорят: хочет и невинность соблюсти, и капитал приобрести. Необходимо в первую очередь обеспечивать нужды хлебопекарной промышленности, предприятий глубокой переработки зерна, животноводства, а не гнаться за длинным рублем. Как говорили римляне, qui totum vult, totum perdit. Кто всего хочет, тот всё теряет», - подытожил Николай Федоров.