Вы здесь

Нормы регулирования НБУ мешают приходу в АПК иностранных инвестиций - эксперт

Перейти к полной версии/Вернуться

Валютные ограничения со стороны Нацбанка, война на востоке страны, политические риски сдерживают приход инвестиций в сельское хозяйство Украины. Однако компании, которые разбираются в тенденциях украинского агрорынка, готовы вкладывать сюда деньги, уверен старший советник Danish International Investment Funds Алексей Пархомчук.

АПК - одна из немногих отраслей украинской экономики, что показывает рост в кризисные годы, и имеет огромный потенциал, с учетом прогнозируемого увеличения спроса на продукты питания в мире в будущем и невысокой производительностью на 1 га в украинском сельском хозяйстве сейчас.

«В настоящее время инвестиции в украинское сельское хозяйство сдерживаются страновыми рисками Украины: политические катаклизмы, военный конфликт на востоке страны, репрессивные валютные регулирования НБУ», - говорит Алексей Пархомчук. По его словам к этим негативным факторам можно добавить пресловутую коррупцию, плохую славу украинской судебной системы, зарегулированность ведения бизнеса. Очевидно, в таких условиях инвестиции в Украину представляются слишком рискованными, неуправляемыми.

«Деньги агрокомпаниям готовы давать те, кто хочет заработать высокую маржу, но при этом имеет хорошее понимание агробизнеса в Украине и глобально. Очевидно, что материнские компании (как, например, инвестиционный фонд, где я работаю) продолжают финансировать свои агропроекты в Украине, несмотря на рискованность - здесь не столько желание заработать на марже, сколько необходимость поддержать дочерние компании в приличном рабочем состоянии», - уверен эксперт.
По-прежнему, рассчитывать на финансирование могут дочки иностранных холдингов, лучшие украинские компании, с одной стороны достаточно прозрачны и понятны кредитору/инвестору, с другой стороны, показывают хорошие результаты, жизнеспособность, устойчивость и четкое видение перспективы. По словам Пархомчука, растениеводческой бизнес неустойчив - есть риск не угадать с культурами, погодой, ценам. Если же в свиноводческой фермы есть свои поля, зернохранилища, комбикормовое производство, убойный цех, холодильники - это устойчивость этого бизнеса намного выше, и риски для кредитора ниже.

«В этом году агрокомпании, их акционеры "залезли" в собственные карманы и кладовые: сельхозработы ведутся на "подкожном" жиру, ресурс которого ограничен. Больше повезло компаниям с сильными иностранными владельцами. Но и в этом случае доступность финансирования ограничена. Но не надо забывать, что стоимость сельхоз работ не увеличилась пропорционально девальвации гривны, далеко не все оценивается в твердой валюте. Больше всех страдают сотрудники - их зарплату мало кто индексировал. Цена аренды земли тоже пока не менялась вслед за долларом», - считает Пархомчук.

Однако недавние законы и постановления Кабинета министров, уверен он, дают положительный сигнал - может не столько инвесторам, которые присматриваются к украинским проектам, сколько тем, кто уже «увяз» в украинском сельском хозяйстве. «Из опыта датских агрокомпаний, работающих здесь, скажу, что деваться нам некуда, продать бизнес по адекватной цене сейчас невозможно. Поэтому - только вперед, к дальнейшему развитию», - резюмирует старший советник Danish International Investment Funds.

Подробнее об источниках финансирования АПК можно будет узнать на «Agri Invest Forum», который состоится 19 мая в Киеве. Его организатором является Всеукраинская Аграрная Рада при поддержке USAID «Агроинвест» и Украинского Агро Инвестиционного совета. Целевая аудитория форума - руководители, финансовые директора и владельцы крупных и средних агропредприятий, в том числе агрохолдингов; представители международных инвестиционных организаций, финансовых институтов, юридических и консалтинговых компаний.

Подробнее на сайте

Источник: