Вы здесь

18 июля 2015 г. в п. Арти. Свердловской области пройдет 5-й юбилейный Турнир косарей

Перейти к полной версии/Вернуться

Турнир косарей проходит на Урале, в поселке Арти, который с 1809 года знаменит на всю Россию своим производством кос и традициями русской косьбы.

На протяжении многих десятков лет специалисты завода проводят испытания кос в поле, проверяя качество и свойства своих кос, испытывая новые возможности своего инструмента.

В 2011 году было принято решение о проведении ежегодного турнира косарей в рамках программы «Русская коса». Также в рамках этой программы начали выпускаться уникальные сувенирные косы и серпы. Турнир проводится ежегодно в первую субботу после традиционного славянского праздника «Петров день». По всей России и некоторых других славянских странах считается, что после этого праздника трава созрела и можно начинать сенокос.

Место проведения турнира было найдено в Свердловской области, неподалеку от поселка Арти на живописной поляне на склоне Уральских гор на берегу реки Уфа.

Первый турнир косарей успешно прошел 16 июля 2011 года. В нем приняло участие 10 команд, 20 участников с разных регионов Урала. Первое место заняли косари из Башкирии. Турнир посетило более 200 зрителей.

С тех пор мы провели уже 4 турнира. Выросло до 50 количество участников, в 2013 году на турнире было более 1500 зрителей. В 2014 году 55 участников 2200 зрителей. Турнир стал международным, в разное время на нем участвовали спортсмены из Франции, Черногории, Украины, Гвинеи.

в 2014 году Турнир победил в конкурсе «Лидеры турбизнеса Свердловской области», получил второе место на Russian Open Event Expo Министерства культуры РФ в номинации «Инновационный событийный проект» (1 место не присуждалось), первое место на Russian Event Awards в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов».

Турнир сопровождается национальной фольклорной программой. Участникам бесплатно предоставляется жилье и питание. На турнире можно купить косы и другие изделия Артинского завода, а также различные изделия народных промыслов. Также мы проводим мастер-классы по косьбе и отбивке кос.

Мы ждем новых гостей на 5-м турнире косарей, который состоится в 18 июля 2015 года.

Не упустите уникальную возможность побывать на единственном в России Турнире косарей, на Родине русской косы! Подать заявку на участие в Турнире можно любым удобным для Вас способом:

Контактные телефоны:

Приемная: (34391) 2-15-60, факс: 2-15-60 e-mail: info@kosari.ru.

Главный судья: Шатохин Александр Николаевич +7-950-550-22-44, ash2o@mail.ru

Сайт Турнира косарей: www.kosari.ru.

Сайт Артинского завода: www.artiz.ru.

Собираем команду ФЕРМЕР.RU и обсуждаем турнир в специальной теме на форуме

Источник: